четвер, грудня 25, 2014

А кто же Украину будет защищать?

ОФИЦИАЛЬНО В УКРАИНЕ НЕТ ВОЙНЫ. Юристы грозят военкоматам массовыми исками за незаконную мобилизацию

 operkor Декабрь 25, 2014
21На украинцев надвигается новая четвертая волна мобилизации. Мобилизация начнется 20 января и коснется 50 тысяч украинцев. Такое проанонсировали в Минобороны. Говорят, что призовут бывших военных. А вот юристы говорят: такая мобилизация является незаконной, отмечает Телеканал 24. Около пятидесяти тысяч украинцев в ближайшее время мобилизуют. Новая волна призыва начнется 20 января, говорят в Минобороны. Забирать будут прежде всего офицеров запаса, которые были в рядах Вооруженных Сил и имеют соответствующую военную профессию. А вот срочников обещают в АТО не отправлять.

«К мобилизации прежде всего будут привлекаться офицеры и военные специалисты запаса. Мобилизованные пройдут обязательную подготовку на базах учебных центров Вооруженных Сил Украины. Военные специалисты пройдут обучение при высших учебных заведениях Минобороны. Солдаты пройдут курс первичной подготовки и получат необходимые профессию и знания. Мобилизация с различными категориями продлится 25 суток», — уверяет пресс-секретарь Минобороны.
Мобилизация незаконна, говорят юристы. Принудительно призвать разрешено только в случае объявления чрезвычайного положения, войны или подготовки к боевым действиям. Официальная же версия, на которой настаивают наши чиновники, — Антитеррористическая операция. А это дело соответствующего центра при СБУ. И отнюдь не Вооруженных Сил и гражданского населения.
Пока воины, которые сейчас защищают государство в составе добровольческих батальонов, молчат, говорят юристы. Но потом юристы уже прогнозируют многочисленные судебные процессы именно из-за незаконной мобилизации.
Напомним, бойцы АТО откровенно рассказали, почему нельзя отправлять в армию тех, кто не хочет служить. С другой стороны Кабмин предлагает Верховной Раде «приравнять» особый период к военному времени и внести соответствующие изменения в статьи Уголовного кодекса.
С этой целью проектом Закона предлагается внести изменения в статьи 402-405, 407-411, 413, 418-421, 425, 426, 428, 435 Уголовного кодекса Украины, установив более строгую ответственность за военные преступления, предусмотренные указанными статьями УК, если они совершены не только в условиях военного положения, но и в условиях особого периода, под которым понимается период, охватывающий время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.
Стоит отметить, что Президент Украины Петр Порошенко требует во время предстоящих волн мобилизации призывать исключительно тех, кто готов к службе морально и психологически. «Планируя дальнейшую мобилизацию, мы, безусловно, должны учесть все ошибки, которые были во время предыдущих мобилизаций. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы больные, психологически непригодные люди попадали в ряды Вооруженных сил”.
«В Вооруженные Силы Украины, другие военные формирования должны быть призваны исключительно патриотически настроенные граждане Украины, физически подготовленные к военной службе, морально и психологически здоровые, имеющие соответствующую военно-профессиональную подготовку и способны с оружием в руках защищать суверенитет, независимость и территориальную целостность государства», — резюмировал Президент Украины.