середу, січня 14, 2015

При нынешних руководителях Украины наказания виновных в расстреле "Небесной сотни" не дождемся! Почему? Да потому что вороны друг друга не клюют!

602184_1_w_300.jpg (72.83 Kb) — 2014 год для цивилизованного мира прошел под знаком нашей страны, — говорит 49-летний Константин Матвиенко, эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика". — Украинцы показали себя героическими, смелыми, способными к самоорганизации, самопожертвованию.
Встречаемся на столичной площади Независимости. Окна суши-бара выходят на стелу, под которой свечами выложили "Слава Украине! Героям слава!", выставили плакаты с Революции достоинства. В палатке "Правого сектора" собирают средства для военных.
— По настроениям украинцев видно, что доверие к государству остается низким, — продолжает Матвиенко. — Оно должно было бы отвечать тому уровню, который задает общество. Но государство отстает от людей.
Почему?
— Сцена Майдана что в 2004-м, что через 10 лет по своему персональному составу не очень отличалась, — показывает налево через стекло. — Плодами революции воспользовались те, кто попадает под люстрацию. Наказан ли кто-то за убийства на Майдане или за коррупцию? Сделана ли попытка вернуть в Украину награбленное Януковичем и его людьми? Народ страдает в бедности, а власть спокойно относится к тому, что отсюда вывезли огромное количество наличности, драгоценностей. Хуже всего, что продолжают процветать олигархи. Парламент опять дергают за ниточки те же финансово-промышленные группы. Общество это видит, чувствует. Поэтому не доверяет государству.
Почему никого не наказали?
— Элита не изменилась. Связи и обязательства остаются. Если сейчас проводить публичные судебные процессы над виновными, те много чего расскажут о действующей власти.



При нынешних руководителях наказания виновных не дождемся?

— Прошел год. Законы жанра требуют наказать хотя бы стрелочников. Но даже этого нет. Всем дали возможность убежать. Общество уже на это реагирует. Перестает платить налоги. Происходят два встречных процесса. С одной стороны, люди обеспечивают армию, а с другой — не доверяют налоговикам. В интернете появились фото, как роскошно празднуют корпоративы государственные учреждения. Как пример, Киевская государственная регистрационная служба. Пишут, что устроили пирушку за счет ресторана "Дубки". Это неприлично.

Отчего это продолжается?

— Потому что те люди — глупые, подлые, безответственные. В информационное пространство вбрасывают тезис, что не выдержим третьего Майдана. Не уверен. Движение против подлости государства должно начаться с добровольческих батальонов, военных отрядов.

В Донецке бары и рестораны переполнены. В Луганске — чуть меньше. Там работают предприятия, невзирая на то, что перестали перетекать платежи. Следовательно, создана экономика военных действий. Теневая. Многие научились зарабатывать на войне, которую спонсирует Россия. И позволяют себе хорошо жить.

Что больше всего беспокоит в действиях власти?

— Стяжательство. Бюджет на 2015 год — это сплошной недостаток. Надеялся, он будет стимулировать экономику, создаст условия для самозанятого, саморганизованного населения. Чтобы они работали, а следовательно, оживляли экономику. На данный момент видим, что отбирают все — через налоги, социальные платежи. Что такое обложить налогом депозиты? Банковской системе не доверяют, люди оттуда и так забирают деньги. Так введением налога на депозит мы еще больше стимулируем процесс забирания средств. Их выводят в теневую экономику. А как деньги оттуда направить в строительство мостов или дорог? Никак. А у государства финансов нет. Веерные отключения света, отсутствие нормальных бытовых условий — вот к чему приведет такой бюджет на 2015 год.

Как выводить экономику из тени?

— Вот мы с вами сидим в "Глобусе". Еще два года назад здесь было полно кафешек. Сейчас осталось несколько. Сюда перестали ходить люди, нести деньги. Гляньте на площадь: она почти пустая, хотя сейчас праздники. Здесь не было как пройти в такое время. Бурлила жизнь, в первую очередь, экономическая. Теперь изменилась структура потребления. Люди стали расчетливее. Понимают, что деньги будут нужны на лекарства, еду, одежду. Уменьшение потребления приводит к упадку экономики.

На первом этапе выведения из тени нужно отпустить любую экономическую активность. По формуле: любое предпринимательство законно, его не может останавливать никто — ни милиция, ни прокуратура. Если оно не угрожает жизни, здоровью, окружающей среде, исторической среде. От тех, кто торгует семечками, до проституции — все нужно легализовать. И игорный бизнес сделать государственным, прозрачным. И только затем аккуратно внедрять налоги.

Каким будет 2015 год для Украины?

— Есть два варианта. Первый: он может быть еще кровавее, чем 2014-й. Второй вариант: если власть возьмется за ум, то нынешний год может стать мостом на пути от полудикарского государства до цивилизованного. В любом случае, 2015-й в значительной мере определит наше будущее.

Когда Яценюк в первый раз шел на премьера, говорил: задача правительства — удержать ситуацию. Во второй раз: что в 2015-м должны выжить. Когда власть начнет заниматься развитием страны?

— Выживание для власти и общества — разные вещи. Для них это сохранение возможностей обогащаться. Структура власти не изменилась, как и люди, которые пришли в нее. За время работы двух правительств Яценюка была только одна полуреформа: дали автономию высшим учебным заведениям. В среднем образовании ничего не меняется. А что делается с здравоохранением? Да, министром назначили некоррумпированного человека. Зато заместителей садят на финансовые потоки. У Януковича все было просто. В каждом министерстве был человек, который направлял потоки в карманы "семьи". Сейчас происходит приблизительно то же, только хаотически. Например, что мэр столицы Кличко вытворяет с закупкой подвижного состава метрополитена? За его обновление мы переплатили где-то в полтора раза. В то же время обещают увеличить плату за проезд до 4 гривен. Если киевляне столько будут платить, если не будет протестов, не перекроют Крещатик, а Кличко не вынесут из мэрии — так тогда им и нужно. Хватило бы 100 тысяч людей, чтобы власть поняла: перед повышением цены нужно открыть формулу тарифообразования. Откуда они взяли эту цену? Возможно, она должна быть меньше 2 гривен.

Может ли Порошенко задавать темп изменениям?

— Это его обязанность. Но он этого не делает. У Яценюка и Порошенко главный процесс — борьба между собой.

Как уменьшать пропасть между властью и людьми?

— Общество должно построить новую власть, а эту поблагодарить и отпустить на Канары. Чем скорее это произойдет, тем будет лучше. У власти еще есть январь и февраль. И то, наверное, не весь.

На какую международную поддержку можем рассчитывать?

— Нам уже не хотят давать деньги. Видят, что с коррупцией ничего не сделано. Одно из их пожеланий — свободный рынок земли. Наша обывательская позиция заключается в том, что никогда не будем продавать землю. Политические партии вынуждены считаться с этим. Хотя здесь нет ничего страшного. Земля должна превратиться в товар. Пусть ею владеет хоть князь Монако. Главное, чтобы земля работала.

Дописывает седьмой роман

Константин Матвиенко заканчивает писать седьмой фантастический роман, который должен выйти в 2015 году. События происходят на другой планете. Ни один герой не погибает. Задумал произведение в 2011-м.

Первую книжку начал писать во время работы в Верховной Раде в 2002-м. Был там главным консультантом в комитете по вопросам госстроительства и местного самоуправления.

Дважды избирали депутатом Киевского горсовета.

В прошлом году несколько раз был за рубежом — во Франции, Грузии, Литве, Израиле.

— Как к людям, к нам хорошо там относятся, — рассказывает Константин. — Стоял в Париже в очереди в музей "Дворец изящных искусств". В тот день граждане Евросоюза могли заходить бесплатно. Меня охранник спросил, откуда я. Ответил, что из Украины. Он говорит: вам бесплатно. Хоть мы и не являемся членами ЕС.

Разведен. Имеет двух сыновей.источник