четвер, квітня 23, 2015

Опровержение основных мифов про УПА

УПА – это партизанское формирование, возникшее в глубоком тылу немецких войск осенью 1942 года как сопротивление террору немецкой оккупационной власти

упа 

Миф №1. УПА, СС Нахтигаль, СС Галичина – это все формирования, созданные немцами из предателей родины

Опровержение. Смешивание в кучу разных по природе военных и политических формирований, путаница в их названиях и организационной принадлежности – все это последствия длительной советской пропаганды. Для объективной оценки антисоветских военных формирований важно знать все нюансы. Огульные обвинения имеют целью скрыть факты.
Батальон Нахтигаль не принадлежал к структуре СС, поэтому его украинский командир Роман Шухевич не мог иметь эсэсовского звания гауптштурмфюрер, как иногда приходится читать. Это было формирование, созданное Абвером – немецкой военной разведкой. Большинство воинов Нахтигаля никогда не были гражданами СССР, а потому неверно говорить, что они “изменяли” советскому государству. Многие из них, в частности Роман Шухевич, после расформирования батальона перешли в подполье и начали активную антинемецкую борьбу.
УПА – это партизанское формирование, возникшее в глубоком тылу немецких войск осенью 1942 года как сопротивление террору немецкой оккупационной власти. Первые свои бои УПА проводила против подразделений оккупационной полиции гитлеровцев. Командование УПА рассматривало советско-германское противостояние как благоприятный фактор для создания революционным путем независимой Украины.  
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Источник: Свободная Зона http://www.szona.org/oproverzhenie-osnovnyh-mifov-pro-upa/#t20c