пʼятницю, квітня 10, 2015

Сегодня у христиан - Страстная пятница. Приметы, обычаи, обряды


Это день, когда на Кресте за грехи всего человечества распят сын Божий - Иисус Христос.
Главным моментом церковного Богослужения в Страстную пятницу является вынос плащаницы, символизирующей полотно, в которое Господь был завернут после снятия с Креста.
В этот день литургии в храмах не положено. Утром читаются Царские часы, а позже проводится вечернее Богослужение с чином выноса плащаницы.
Верующие проходят крестным ходом, обнося плащаницу вокруг храма. Затем плащаница помещается посреди церкви для поклонения. К ней можно приступить не только в пятницу, но и в течение субботы.
По возможности, в Страстную пятницу христиане соблюдают особенно строгий пост, не вкушая пищи до того, как приложатся к плащанице. В этот день очень желательно найти возможность хотя бы ненадолго посетить храм.
Даже занимаясь повседневными обязанностями и делами верующие страются мысленно быть вместе со Христом на Голгофе.

Страстная пятница 2015: что нельзя делать, обычаи

Во-первых, в пятницу нельзя заниматься домашними делами. Все, что вам нужно было сделать, вы должны завершить в четверг. Если вы живете в частном доме, то полностью забудьте про огород. Считается, что втыкать в землю железные предметы в этот день - к бедам. Нельзя делать практически ничего. Ни в коем случае не вздумайте веселиться, петь, плясать или гулять. Не беритесь за шитье, стирку. Лучше не резать в этот день и не рубить дрова. По преданию, кто не будет соблюдать запреты - весь год будет плакать.

Страстная пятница 2015: приметы

Считается, что, если в Страстную пятницу вы сможете весь день воздерживаться от воды, то целый год никакое питье не сможет принести вам вреда.
Если вы испечете буханку хлеба в этот день, она будет избавлять вас от болезней и никогда не заплесневеет.
Кольцо, освященное в Великую пятницу, также защищает того, кто его носит, от болезней.
От хворей защитит и пасхальный кулич, сохраненный до следующей Страстной пятницы.
В Страстную пятницу молодые матери отлучали младенцев от груди: считалось, что в этом случае ребенок будет сильным, здоровым и счастливым.
В этот день можно определить, есть ли на вашем доме или на какой-либо вещи, находящей в нем, порча. Нужно просто прийти в церковь, взять свечку, а затем с этой свечкой обойти свою квартиру. Если в каком-то месте свеча начнет сильно трещать, значит его лучше окропить святой водой.