понеділок, квітня 20, 2015

От чего мутит Кремль: масштабная американская помощь трижды поддерживала россиян в прошлом веке

В Фэрбенксе, штат Аляска, стоит памятник американским и русским пилотам, перегонявшим военные самолеты и перевозившим снаряжение из Аляски в Сибирь во время Второй мировой войны. Фото: Дж.К.БруксВ Фэрбенксе, штат Аляска, стоит памятник американским и русским пилотам, перегонявшим военные самолеты и перевозившим снаряжение из Аляски в Сибирь во время Второй мировой войны.
Фото: Дж.К.Брукс
В то время, как американские власти пытаются уложиться в срок и закрыть проработавшее 20 лет московское представительство Агентства международного развития США не позднее 1 октября, стоит вспомнить и другие великие американские программы по оказанию помощи русским, реализованные в 20м веке.
В одном из классов московской школы №1262 есть частный «Музей союзников и ленд-лиза». Он посвящен важному акту американского великодушия, так и недооцененный многими россиянами.
Под невыразительным названием «Закона о ленд-лизе» американские налогоплательщики направили советскому народу в период с 1941 по 1945 годы военное снаряжение на 11,3 миллиарда долларов
. В современном выражении это примерно равно 146 миллиардам долларов.
Этот стальной поток армейских джипов, грузовиков и бомбардировщиков на самом деле не предоставлялся на условиях займа или лизинга. Франклин Рузвельт выбрал это название, пытаясь ввести в заблуждение американских изоляционистов, которые выступали против того, что (справедливо) считали прямым подарком Москве.
Что получил за эти деньги СССР? 3 770 бомбардировщиков, 11 594 истребителя, 5 980 зенитных орудий, 2 000 железнодорожных локомотивов, 51 000 армейских джипов, 361 000 грузовиков, 56 445 полевых телефонов, 600 000 километров телефонного провода, 22 миллиона артиллерийских снарядов, почти миллиард винтовочных патронов и 15 миллионов пар армейских ботинок.
Продолжение-источник