суботу, травня 23, 2015

О самом позорном дне российского спецназа

 
Это небольшие детали, конечно, но справедливости ради, надо прокомментировать заявление СБУ, что впервые в истории захвачен в бою командир отряда спецназа ГРУ ГШ РФ. Это не вполне точно.
Самый позорный день российского спецназа — 8 января 1995 года. Как известно, в этот день во время вторжения российских войск в Ичкерию отряд из 50 военнослужащих 22-й бригады спецназ ГРУ ГШ сдался в плен небольшой группе чеченских воинов. В составе плененного спецназа оказалось сразу 4 майора, а всего 11 офицеров и прапорщиков. Чеченцы в то время брали в плен сотни российских солдат, поэтому особого значения тому, кого они захватили не придавали.
Спустя три недели всех 50 пленных обменяли на 75 захваченных российскими карателями заложников и пленных чеченцев. Самый авторитетный историк российского спецназа Сергей Козлов написал об этом интересное интервью с майором спецназа Морозовым, который был в составе сдавшегося российского спецназа:
«1 января 1995 года чеченцы захватили в плен командира группы спецназ капитана 67-й бригады спецназ Игоря Лелюха. Он скончался в плену от ран.
4 октября 1999 года чеченцам удалось нанести еще один тяжелый удар ГРУ ГШ РФ — они уничтожили особую группу из трех офицеров спецназа, подчиненных напрямую руководству ГРУ — были захвачены в плен полковник Зурико Иванов, офицеры Алексей Галкин и Владимир Пахомов. Иванов был сотрудником центрального аппарата ГРУ — это самый высокопоставленный спецназовец РФ, который попадал в плен в ходе боевых действий».
Война в 99-м уже велась ожесточенно, и об обменах речь не шла — все захваченные российские спецназовцы после допросов был убиты.
Юрий Бутусов/inforesist.org