неділю, травня 31, 2015

Сколько россиян погибло в войне с Украиной

РОССИЯ ПОТЕРЯЛА В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ В УКРАИНЕ С АВГУСТА 2014 ГОДА НЕ МЕНЕЕ 12,000 ЧЕЛОВЕК. Вот это и есть цена авантюры Кремля. Личная заслуга Владимира Путина.
Между тем российская власть всегда отличалась жесткостью, но при этом – полнейшей недальновидностью, граничащей с умственной отсталостью. Примерные данные о погибших в самую острую фазу войны на Донбассе может вычислить любой школьник.
Сделать это можно так: обращаемся к официальной статистике рождаемости и смертности за период. Данные берем у Института демографии Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, который, в свою очередь, вне всякого сомнения, получает их от Федеральной службы по государственной статистики.
Рождение и смерть – бродят где-то рядом. Это довольно среднее число. Чтобы показатели одного периода отличались от другого, надо, чтобы что-то произошло. Например, власть выпустила из под контроля лесные пожары, что привело к тому, что города начали задыхаться, а пенсионеры и страдающие заболеваниями легких – массово умирать. Или надо начать войну.
Смотрим данные за 2014 год и видим. Есть общий тренд, тенденция рождения и смерти. И очевидный скачок с августа по октябрь. Число умерших в течение трех месяцев выросло со 146 тыс. человек в месяц до 163 тыс. человек. А потом, в ноябре, вернулось к прежнему показателю и даже ниже, до 143 тыс. человек. Почему именно тогда?

В действительности, никакого особого кризиса, западных санкций или чего-то еще не было. Кто поверит, что люди начали массово умирать из-за отсутствия, а скорее, подорожания в магазинах отдельных видов сыра и колбасных изделий? Но мы знаем, что именно в августе Россия самым откровенным образом нарушила границу Украины. График это показывает: как раз к сентябрю обратно на Родину начали поступать тела убитых. А потом, уже осенью, началось перемирие
На сколько выросла смертность? Мы можем предположить, что колебание число умерщих от месяца к месяцу меняется на приблизительно 5 тыс. человек – об этом говорят данные за несколько прошедших лет. Официальная российская статистика фиксирует рост смертности на 17 тыс. за три месяца. Даже если сделать поправку на 5 тыс., то получается, что население сократилось на лишних 12 тысяч.
Конечно, названная цифра – приблизительна. Ее никогда не озвучит Министерство обороны. Тем более, что теперь это еще и секретные данные. Однако, все убитые так или иначе попадают в общую сводку по населению России. И, как видите, в результате никакой тайны нет: РОССИЯ ПОТЕРЯЛА В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ В УКРАИНЕ С АВГУСТА 2014 ГОДА НЕ МЕНЕЕ 12,000 ЧЕЛОВЕК. Вот это и есть цена авантюры Кремля. Личная заслуга Владимира Путина.
Алексей Суховерхов