середу, червня 03, 2015

Так ли это? Украинцы уже надоели на Западе

 
Украинцы уже надоели на Западе
Запад не будет насаждать реформ в Украине. Просто махнут рукой и перестанут брать трубку.
Не стоит воспринимать назначение Саакашвили в Одессу как американский проект. В нем был крайне заинтересован Порошенко для борьбы с Коломойским. В нем был заинтересован Саакашвили, чтобы заняться в Украине чем-то реальным. В нем был заинтересован Яценюк, чтобы опозорить Саакашвили отсутствием результатов и устранить себе конкурента на кресло премьера.
Конечно, у Саакашвили хорошие отношения с американцами, но и с Порошенко, и с Ющенко они гораздо ближе. Несомненно, Байден поддержал это назначение, но не организовал его против воли Порошенко.
Американцы, увы, не станут заниматься глубокими реформами в Украине. Это ментальность протестантов, в центре которой лежит уважение к труду и собственным усилиям. Они помогают тому, кто готов помогать себе сам. Именно поэтому они помогали Украине после майдана, а отнюдь не в пику русским. И с удивлением восприняли обвинения со стороны Кремля в обратном.

Белый дом иногда поддерживал путч в других странах, но никогда не занимался глубокими реформами. Тем более, невозможность внешнего администрирования в крупнейшей стране Европы всем очевидна. Вашингтон не будет заставлять Порошенко обновлять власть, менять курс, проводить ротацию чиновников. Не будет заставлять делать что-либо.
Украинцы уже надоели на Западе. Тамошние политики чувствуют себя обманутыми Порошенко в не меньшей мере, чем Путиным. В крупнейших, программных СМИ появились правильные обвинения украинского режима в коррупции, невиданной даже при Януковиче. И это они еще не понимают про развал и безграмотность новых руководителей.
Запад не будет насаждать реформ в Украине. Просто махнут рукой и перестанут брать трубку.