суботу, червня 27, 2015

Так не может быть - и он, и я там вместе быть не могут.

Саакашвили: надо убрать всех правоохранителей и поменять таможню

Об этом он заявил в эфире телеканала 112 Украина во время ток-шоу Шустер LIVE.
"Надо убрать всех правоохранителей, однозначно. Это очень просто сделать, и поэтому нужны четко расписанные законы, в этом нам Рада нужна. И мы этот закон внесем завтра-послезавтра. И нужно поменять таможню, привести нормальных людей", - отметил он.
В частности, Саакашвили заявил, что будет требовать отставки недавно назначенного временно исполняющего обязанности руководителя Одесской таможни. "Мы расписали условия конкурса для таможни, чтобы найти новых людей. А в среду без моего ведома - при всем том, что говорят: пусть Саакашвили отвечает за поступления, (назначают, - ред.) временно исполняющего обязанности. Катастрофа! Нечего этому человеку там делать - обычный член очередного клана из Киева, чтобы регулировать потоки. Так не может быть - и он, и я там вместе быть не могут.... Я этот вопрос буду поднимать и перед начальником службы, и перед премьер-министром'', - сказал губернатор.

В свою очередь, заместитель директора Ассоциации международных экспедиторов Украины Виктор Берестенко заявил: "У нас в последнее время приезжала депутатская группа "Депутатский контроль". Посмотрите, какой бардак после визитов этих товарищей начался на одесской таможне. Максим Поляков и остальные, я не помню, кто туда входит… Максим Поляков приезжал, отдельно собирал общественность, узнавал у них проблемы,  потом приглашал замгенпрокурора и запретив туда доступ к общественности и бизнесу, говорил, кого и как наказать. После этого у бизнеса начались проблемы, потому что все правоохранители начали писать письма с общими формулировками "мы знаем, что в Одессе коррупция, в Одессе контрабанда, давайте их проверять…Сейчас таможню обличают все правоохранительные органы, и вы об этом знаете".
Согласно информации Одесской таможни, сейчас и. о. начальника Главного управления ГФС в Одесской области назначен полковник налоговой милиции Сергей Данилин.
Ранее руководителем Одесской таможни до недавнего времени являлся Владимир Передерий. В начале мая организация "Депутатский контроль" заявила об его увольнении. Однако приказа на увольнение руководителя одесской таможни несколько дней не поступало. В то же время, срок действия его полномочий как исполняющего обязанности начальника истек еще 15 мая.
В "Депутатском контроле" заявляют, что Владимира Передерия они обвиняют в участии в коррупционных схемах.
Всего за последний год в Одесской таможне сменилось девять руководителей.
Напомним, Саакашвили был назначен губернатором Одесской области 30 мая. Отметим, после назначения на нынешний пост он сделал ряд резонансных заявлений, в т. ч. - провел очень жесткое совещание с прокурорами области, а также устроил словесную перепалку с главой Госавиаслужбы Антонюком.
Источник