пʼятницю, червня 26, 2015

Зачем Кремлю надзиратель за страусами

Янукович сбежал, но дело его живет
Для России крах режима Януковича стал крахом планов Москвы по удержанию в своей орбите Украины. Экс-президент был и продолжает оставаться для Кремля символом той Украины, которую она потеряла. Той страны, в которой российские спецслужбы играли куда более важную роль, чем украинские. Той страны, где даже вопрос об эвакуации Януковича решался не в Киеве, а в Москве.
Для Украины же эпоха Януковича, как это ни странно, продолжается. Экс-президент сбежал, но дело его живет: в коррумпированных судах и прокуратуре, в местных советах, сформированных еще во время его президентства, и в Верховной раде, где заседают его бывшие соратники, в коррупционных схемах, которые осваивают новые чиновники. Вся эта система живет и работает.
Сегодня надо опасаться не возвращения Януковича в Украину. Надо опасаться отсутствия действенных реформ новой власти и реванша тех, кто еще вчера был рядом с Виктором Федоровичем. Конечно, после бегства Януковича многие соратники открестились от него. Все эти оппозиционные блоки, псевдонезависимые депутатские группы и фракции - не что иное, как продолжение эпохи Януковича. И кто сказал, что они не могут взять реванш на выборах в местные органы власти 2015 года? На фоне нерешенных новой властью проблем такой сценарий вполне вероятен. По крайней мере, в восточных и южных областях. И тогда Януковичу не обязательно возвращаться в Украину. Он и так там будет.
Автор: Сергей Руденко, журналист, главный редактор сайта телеканала "Эспрессо TV", автор книг об украинских политиках
источник