вівторок, липня 07, 2015

Саакашвили как объект зависти, или популизм бывает разный

Колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко размышляет о том, почему появление в украинской политике Михаила Саакашвили спутало все карты местным политикам-популистам, сделав губернатора Одесской области объектом зависти.
Если и есть сейчас в Украине популярное нематерное ругательство, то это, после недавних скандальных голосований в Раде – слово "популист". В повседневный обиход оно пришло из перестроечного телевизора в конце 80-х, а дальше – либо входило в моду, либо же выходило из нее, в зависимости от обстоятельств. 
Чаще всего популисткой у нас называли Юлию Тимошенко – как правило, крепко ненавидившие ее конкуренты мужского пола. При этом в устах Виктора Федоровича со вкусом произносимое слово "популизм" всегда приобретало несколько непристойный, восходящий ко временам его тюремных отсидок, характер…
В народном же употреблении слово "популист" считается вежливо-академическим заменителем термина "п****бол". Так называют людей, которые, обещая молочные реки и кисельные берега, впоследствии не подкрепляет обещания делом.