суботу, липня 25, 2015

Россия – страна покалеченных судеб

Киев. Лето 2015 год. На Крещатике молодые ребята – в камуфляже и на костылях. Рядом с ними шли молодые красивые женщины, заботливо помогая своим мужьям. Разница между ними, защитниками страны и российскими наемниками огромная И будущее у них будет разное. 
 Советский Союз любил воевать – то ли от неизбежности развала, то ли от нежелания всем предоставить работу и обеспечить «светлое будущее», но объяснить это бесчеловечный феномен невозможно. Страна Советов постоянно воевала, делая себе передышки в два-три года. Воевала отчаянно, не обращая внимания на миллионные человеческие потери, одновременно создавая новый подвид человека, которому нравилось воевать, воспевать умерших и постоянно угрожать возмездием врагам, которых всегда было очень много.
В Советском Союзе был создан культ мертвых героев – с автоматами, гранатами, в танкистских шлемах или пилотках. Этими бронзовыми, каменными или просто бетонными фигурами заставляли пространство, чтобы каждый советский человек вырабатывал в себе чувство неизбежного долга – пойти и погибнуть.Советские военные традиции продолжены в новой России. За 24 года Россия инициировала и приняла участие в военных действиях во всех так называемых сепаратистских войнах – в Приднестровье, Абхазии, «Южной Осетии» и Карабахе. С 1994 года – в двух чеченских войнах и в Дагестане, в 2008 году – в Грузии, с 2014 года – в Украине. Список погибших и раненых постоянно пополняется, превращая Россию в страну инвалидов и вечно рыдающих семей. Если бы объявлялся траур по всем погибшим от оружия, то страна находилась бы в состоянии постоянного горя. На улицах российских городов появились новые инвалиды.Инвалиды Донбасса.многие журналисты и эксперты предупреждали российские власти об опасности нового синдрома – « донецкого», но тщетно. Предупреждать о «донбасском синдроме» уже некого – Путин не обращает внимания ни на какие увещевания
Политическая кухня.