неділю, вересня 13, 2015

Повчальна для українців історія про те, як олігархи здали Візантійську імперію.

Ошибка олигарха. История Луки Нотара, предателя, отказавшегося защищать родину

Когда турецкая армия осадила Константинополь, местные олигархи пошли на сговор с султаном. Вскоре после победы в мае 1453-го Мехмед II перебил их поодиночке, отобрав богатство
Лука Нотара взглянул на чёрную кисею Мраморного моря за окном бывшего императорского дворца и понял, что сегодня последний день его жизни. Первый министр Восточной Римской империи должен будет бесславно погибнуть. Что скажут о нём потомки? Простят ли? За спиной у него стояли янычары, готовые провести сановного пленника на допрос к султану.
Если бы можно было повернуть время вспять. Он бы употребил все свои деньги и всё своё влияние, и тогда, кто знает, может быть, Константинополь устоял бы под ударами турок. Хотя Нотара поддержал при вступлении на трон византийского императора Константина XI, он никогда не считал его серьёзной фигурой. Каждая собака знала, что всё решает он, великий дука Лука Нотара, и ещё пять-шесть богатых горожан — олигархов. Они сделали всё для того, чтобы император не стал сильнее их. Самым простым и удобным инструментом для этого были турки. Всю свою жизнь Нотара думал, что удачно использует их в своих целях, но теперь оказалось, что это они использовали его.
Подробности-первоисточник