пʼятницю, жовтня 09, 2015

Обама сказал Путину, что его не интересуют детали Минских соглашений и дело в другом - вице-президент Atlantic Council

Вице-президент Атлантического совета Дэймон Уилсон о разговоре Обамы с Путиным в Нью-Йорке, проигрышном гамбите Москвы в Сирии и о том, кто желает успеха Украины в Вашингтоне.
Дэймон Уилсон - исполнительный вице-президент влиятельной вашингтонской аналитической организации Атлантический совет. Ранее он работал в Администрации Джорджа Буша-младшего - в должности старшего директора по европейским делам в Национальной совета по безопасности. Там он непосредственно занимался отношениями с Украиной, в частности во время Оранжевой революции, и координировал вопросы реформ. Еще одной темой, которую он знает далеко не только по академической стороны, является НАТО. Уилсон работал в офисе Генерального секретаря НАТО Лорда Робертсона.
Татьяна Ворожко: На Востоке Украины начался отвод оружия, лидеры сепаратистов заявили о переносе выборов, на сегодня (на момент интервью) нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Означает ли это, что война на Востоке Украины подходит к концу?
Дэймон Уилсон: Это позитивные шаги, но я еще не оптимист. Путин пошел на попятную в Украине. Мы видим эффект комбинации санкций и низких цен на нефть. В России его почувствовали. Мы видим, что в течение последней недели Москва меняет тактику и стратегию. На Востоке Украины уменьшается уровень насилия. Впервые мы имеем достаточно устойчивое соблюдение соглашения о прекращении огня - через 6 месяцев после подписания Минских соглашений.
Далее-источник