неділю, жовтня 11, 2015

Что мы имеем на Украине сейчас?

 О социальной защите

Во многих европейских государствах, например в Германии, любые проявления роскоши среди чиновников считаются дурным тоном и строго наказываются, вплоть до увольнения с последующим выяснением источников роскоши. Мэр Нью-Йорка, миллиардер, часто ездит в метро. Ну, не принято в развитых обществах унижать людей часовым стоянием в пробках или содержанием их в огороженных загонах как скотов, пока какое-нибудь высокопоставленное "чудо природы" пытается с трудом выдавить из себя нечто похожее на поздравление по случаю какого-нибудь праздника.
Слуги народа и наши с вами наемные менеджеры: президент, депутаты, министры, чиновники высокого уровня уже просто захлебываются в собственном достатке, государственный бюджет давно напоминает бюджет акционерного общества образца 90х годов, в котором всегда фигурировали огромные расходы на содержание топ-менеджмента, его автомобилей, представительские расходы, отдых и лечение и прочие связанные с обеспечением управленцев высшего звена расходы. Причем, не зависимо от доходов, дивиденды основная масса мелких акционеров никогда не получала.
В современном акционерном обществе под названием Украина сохранены все "славные" традиции бандитских 90х. Откуда же возьмутся деньги на пенсионеров, инвалидов, малоимущих, которые, кстати, множатся как грибы после дождя. Люди лишаются работы, жизнь дорожает, помощи от государства ждать не приходится - бюджет обслуживает только крупный "семейный" бизнес. Думаю, понятно, что речь идет об одной конкретной семье. Конечно, таких "менеджеров" необходимо уволить как можно скорее.
Известно, что в скандинавских странах очень высокий уровень жизни. Почему это так? Потому, что в этих государствах фактически нет бедных. Норвегия, Финляндия и Швеция стабильно удерживаются в двадцатке стран с самым высоким уровнем жизни. При этом, в скандинавских государствах нет такого сильного социального расслоения, как, скажем, в США. Очень развит средний класс. Чиновники, в том числе и самые высокопоставленные, тоже относятся к среднему классу. Они не отрываются от основной массы народа и прямо заинтересованы в обеспечении социальной защиты для своих сограждан. Такой подход формирует правильную пенсионную политику, медицинское страхование. Инвалиды действительно защищены, пенсии по инвалидности в десятки раз превышают подачки в Украине.
Александр Слинчук,
предприниматель