пʼятницю, жовтня 09, 2015

Война за «донецкое наследство»


Александр Михельсон
В течение четырех лет из-за злоупотреблений верховных властей Украина потеряла до 70 миллиардов долларов
В Украине и за рубежом заблокированы почти 3,5 млрд долларов на счетах, связанных с первыми лицами предыдущего «режима». Из них государству возвращены… чуть более 5 тыс. гривен. Через полтора года после смены власти «вдруг» возник вопрос: кто получит контроль над остальным?
Это противостояние выплеснулось в прессу в начале сентября, когда в парламенте был зарегистрирован проект народных депутатов Татьяны Чорновол и Олега Барны о спецконфискации имущества. Речь шла об изменениях в Уголовный и Уголовно-Процессуальный Кодексы, где понятие «спецконфискации» содержится уже сейчас.
По действующему УК, спецконфискация «состоит в принудительном безоплатном изъятии по решению суда в собственность государства денег, ценностей и прочего имущества». Основанием для спецконфискации являются, в частности, злоупотребление служебным положением, превышение власти, подкуп — в общем, та самая часть «уголовного требника», по бессмертному выражению Ильфа и Петрова, «назидательно говорящая о должностных преступлениях».