четвер, жовтня 29, 2015

НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ...

США открыто потребовали отставки Шокина

shok herbst
 
Соединенные Штаты очень недовольны крышеванием коррупции со стороны Генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Об этом сказал на заседании бизнес-форума «Украина-США» Джон Хербст, бывший посол США в Украине, а сейчас - директор Центра Евразии имени Дину Патрисиу в Атлантическом совете, сообщает Kyiv Post.
«Это абсолютный скандал, господин Шокин является генпрокурором... Порошенко на самом деле не понимает, насколько разрушительно это для репутации на Западе», - сказал экс-посол.


Хербст напрямую обвинил президента Петра Порошенко в том, что Шокина до сих пор не уволили, отметив, что тот не только провалил процессы против коррупционеров, но и помогал коррупции вместе с судебной властью.

Провал руководства Украины в борьбе с коррупцией - основная тема разговоров среди зарубежных партнеров страны, разъяснил Хербст.

«Уровень раздражение в Вашингтоне очень высокий», - отметил он. Германия и Евросоюз разделяют настроения США, добавил дипломат.

Хербст также высказал предположение, что Порошенко должен освободить Шокина в ближайшее время, хотя «инсайдерской информации на эту тему не имеет».

Напомним, Шокин отказался выполнять пункты Плана действий по визовой либерализации, чем поставил под угрозу возможность отмены виз в ЕС.