суботу, листопада 28, 2015

Господи, как же Вы скучны,уважаемые,россияне!

Типичный набор банальных стереотипов, основанных на плохом знании истории приходится читать в комментариях к разным постам,размещающих мною на своем  блоге.
Ваше "всегда были вместе" - это последних три сотни лет, после грандиозной глупости Богдана под Переяславом. Эту его дурость попробовали исправить почти сразу же, как только российская империя показала, что у нее свое понимание, как надо "соблюдать" договора - понимание ордынское, отличное от привычного казакам европейского...К сожалению орду легко впустить, но изгнать из дома гораздо сложнее. Три столетия на это потратили, вместо того,чтобы развиваться нормально вместе с остальной Европой. Теперь приходится догонять утраченное.И на это к сожалению уйдет немало времени. Но догоним, уже понемногу медленно с огромным сопротивлением внутреннего совка,  начали. С Майдана, который стал победой в феврале 2014 года. Украинцы отстояли свое право самим выбирать себе власть, право на свободу слова, выступлений, оппозиции и многое другое. Теперь учимся этими правами нормально пользоваться. Учимся на ошибках в том числе, а как без этого?
 Вы, россияне,сначала добейтесь хотя бы того, что у нас в Украине,  воспринимается как неотъемлемые права граждан, а в России попросту недоступно, а потом уж  бросайте камни ненависти в наш адрес.А насчет "что-то рвануло разъединяться" отвечу  одной фразой - украинцев просто "рвануло" обратно в Европу, в свободный мир, который изначально был нашим домом, но из-за татаро-монголов и основанной ими Московии был надолго нами потерян. И "рвануло" не вдруг, а еще с 17 века, с битвы под Конотопом. Да, орда попалась неслабая, долго из-под нее уходить пришлось. Но справились. Про долги СССР - учите матчасть, При разделе Украине не дали ни оного посольства за границей, ни одного доллара иностранных активов, ни одной заграничной научной базы и т.п. При том, что мы предлагали в пропорции к населению республик поделить ВСЕ - и долги, и активы, а не по-русски: "сначала съедим твое, а потом каждый свое".
Русский - родной язык для половины нашей страны, в том числе и для меня. Я родился и вырос в русскоязычном городе Днепропетровске.Ну и что? Ирландцы говорят по-английски, но назовите их англичанами.Так и мы  говорим по украински, по-русски, но думаем об Украине, и  защищаем свою страну от  вас. При этом мы как правило лучше ли, хуже ли, но знаем оба своих языка, что заведомо делает богаче и развитие. К стати  многие бросают упрек в мой адрес,что я веду свой блог на русском.Так это из жалости к вам, - ведь все украиноязычные меня легко поймут, а вот для русских блог на украинском недоступен.  Вот  и приходится для передачи передового опыта свободной,независимой соседней страны писать на  русском.
 Думаю и полезно, и приятно. 
Вячеслав Мазуренко