вівторок, листопада 24, 2015

О СИСТЕМЕ Каким бы ты не был - умным, честным, порядочным, она превратит тебя в говно.

Слуга народа.

Система, черт бы ее побрал! Матрица, в которую ты попадаешь. Каким бы ты не был - умным, честным, порядочным, она превратит тебя в говно. Или ты уничтожишь систему (что само по себе фантастика) либо система уничтожит тебя как личность, подгонит под свои требования, перекорежит, вылепит все что нужно и станешь ты таким же монстром, как и все остальные.
Поэтому наблюдая за мытарствами главного героя, я невольно примеряю к ситуации собственный опыт. И мой опыт, а ему уже 30 лет скоро, говорит, что бедного учителя истории съедят с потрохами.
Потому, что власть - это всегда соблазны. Главный соблазн - "пожить по-человечески". А по-человечески - это не так, как живут все, а лучше. Гораздо лучше. За счет других, любой ценой. И кого бы ты на посадил на потоки - друзей, приятелей или родственников - слишком велика вероятность, что соблазн им не преодолеть.
Когда коррупция является главной движущей силой общества, когда желание занять пост не связано с желанием сделать страну лучше, богаче, благополучнее, а исключительно с желанием украсть, то любой, кто не хочет играть по установленным правилам, попадает в прокрустово ложе общественной морали. Не морали общества в целом, а именно того сегмента, что устанавливает правила.
источник