неділю, листопада 29, 2015

Кривой Рог востал против фальсификаций, коррупции.

На вече в Кривом Роге приняты решения о создании Совета представителей громады и Общественной варты
14:56 29.11.2015
На вече в Кривом Роге приняты решения о создании Совета представителей громады и Общественной варты (фото)
Участники вече в Кривом Роге сегодня, 28 ноября, приняли ряд решений, с предложениями о принятии которых к собравшимся обратился народный депутат Егор Соболев.
В частности, участники вече проголосовали за создание Совета представителей громады Кривого Рога. Также Егор Соболев сообщил, что образованный Совет будет работать на первом этаже в помещении Криворожского горсовета. Здесь же, по словам нардепа, будет работать и Антикоррупционная комиссия, в которую он призвал сообщать о фактах фальсификаций, коррупции, разграбления коммунального имущества.
Предложение о создании Общественной варты участники вече поддержали единогласно, после чего Соболев обратился к мужчинам-криворожанам с просьбой подойти к коменданту палаточного лагеря и записываться в график несения дежурства, чтобы обеспечить сохранность коммунального имущества, находящегося в здании горсовета.

Следующее решение касалось коммунальных медиа. По словам нардепа, коммунальные СМИ должны служить людям. "В четверг Верховная Рада приняла закон о запрете коммунальных СМИ. Все СМИ, которые за деньги людей людям же и врут, прекратят свое существование, - сказал Егор Соболев. - Сегодня же Вы, как собственники коммунальных СМИ, в частности, ТРК "Рудана",  должны принять решение обязать коммунальные медиа сблансированно, с освещением всех точек зрения, освещать события, происходящие в Кривом Роге". Это решение также нашло поддержку у горожан.
Далее Егор Соболев заявил, что для него День памяти жертв Голодомора, прежде всего, урок того, как мужчины, которые в 1917-1920-х годах решили отсидеться дома, со своими семьями, занимаясь своими домашними делами, через 15 лет умирали вместе со своими женами и детьми от голода, не в силах что-либо изменить.
Народный депутат предложил почтить минутой молчания память умерших во время Голодомора, после чего призвал криворожан к активности.
"Мы с вами говорили о том, что не имеем права останавливаться... Каждое воскресенье в 12.00 мы будем собираться здесь на вече, договариваться, советоваться как идти к победе!"
Собравшиеся дружно подтверждали свое согласие громогласным "Да!".
Завершилось вече исполнением гимна Украины, после чего народные депутаты Украины и часть участников вече под музыку "Воины света, воины добра"  пошли к помещению горсовета, чтобы организовать в нем общественную приемную.
В помещение горсовета, кроме нардепов, вошли также представители  СМИ,  участники акции, но дальше фойе их не пропустили представители полиции, выстроившиеся двойной шеренгой на первом этаже. Возглявил охрану горсовета от митингующих лично начальник Криворожского горотделения полиции Валерий Лютый.
www.0564.ua