середу, грудня 23, 2015

ГПУ: «свои» и «чужие»

 

Генеральная прокуратура очень тщательно и показательно проводит допросы по делу Корбана, якобы укравшего из собственного фонда деньги. Но допрошен ли кто-то по делам Ефремова, Вилкула, Добкина, Бондаренко или Кернеса?

Об, увы, ставшей привычной избирательности украинской правоохранительной системы пишет в своем блоге на Украинской правде народный депутат Егор Фирсов.
Сегодня Валентин Наливайченко около восьми часов провел в ГПУ, куда его вызывали для дачи показаний по делу Геннадия Корбана. Как видно, этим вопросом в ГПУ действительно занимаются очень добросовестно. В то же время, новостей о допросах Ефремова, Вилкула, Добкина, Бондаренко или Кернеса как не было, так и нет.

Возможно, деятельность Корбана действительно стоит расследовать таким тщательным образом, я не знаю. В данном случае я не особо доверяю «профессионалам». Но я искренне не понимаю, почему следствие так же усиленно не расследует дело БРСМ-Нафты (помните еще такое?). Наливайченко передал в ГПУ документы, проливающие свет на коррупционные схемы, связанные с БРСМ, еще летом. Но прокуроры почему-то очень не хотят распутывать дело, в котором замешан их коллега Даниленко.
Возьмем другой пример. Офшоры господина Кононенко. Как по мне, дело там гораздо более серьезное, чем дело Корбана, якобы укравшего деньги из собственного фонда. В фонде Корбана бюджетных денег нет, меня он интересует мало. А вот откуда берутся загадочные отчисления на офшорные компании, связанные с Игорем Кононенко, не ясно. Есть подозрения, что это как раз бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков. Но и тут ГПУ вновь молчит. Даже производство не открыли. Почему?
Перед нами очевидный факт избирательного правосудия и я не перестану об этом говорить до тех пор, пока правоохранительная система не заработает так, как должна работать в цивилизованном государстве.
Убедительно прошу правоохранителей наконец-то расследовать деятельность не только тех политиков, которые неудобны власти, но и тех, кто сейчас сам является властью. Любой другой путь является тупиковым, толкает страну к политическому кризису и насилию.
Уважаемые прокуроры, я не хочу больше революций. Но если вы продолжите игнорировать и крышевать коррупционную деятельность людей, приближенных к первым лицам государства, боюсь, что эти лица повторят путь своих предшественников.
Источник: