четвер, березня 24, 2016

Российский генерал подтвердил использование спецназа в Сирии

Генерал-полковник Александр Дворников, командовавший войсковой группировкой России в Сирии, заявил, что российские вооруженные силы, вопреки официальным сообщениям, были там задействованы не только в воздухе, но и на земле. В интервью «Российской газете» Дворников заявил, что командовал российской группировкой около полугода. По его словам, в Сирии до сих пор действуют бойцы российских сил специальных операций.

Дворников утверждает, что спецназовцы занимаются в Сирии доразведкой объектов для авиаударов, наведением самолетов на цели в удаленных районах, а также решают некие «другие специальные задачи».
По словам Дворникова, в Сирии также находятся российские военные советники, которые помогают сирийцам в планировании боевых действий и в освоении российской военной техники.
Дворников добавил, что оставшаяся в Сирии группировка российских войск достаточна для контроля за соблюдением режима прекращения огня и для защиты российского аэродрома Хмеймим и пункта материального обеспечения российского ВМФ в Тартусе.
«Российская газета» отмечает, что фамилия Дворникова раньше никогда не упоминалась в связи с операцией в Сирии. Издание утверждает, что большинство подробностей операции до сих пор засекречено, и Дворников поделился только некоторыми деталями.
Российская операция в Сирии официально началась прошлой осенью. В ней принимала участие российская авиация. Москва утверждала, что операция направлена против боевиков из организаций, признанных в России террористическими.
В то же время страны Запада заявляли, что российские самолеты наносят удары, в первую очередь, по объектам так называемой умеренной оппозиции, чтобы тем самым помочь поддержать режим президента Сирии Башара Асада в продолжающейся пять лет гражданской войне.
Главнокомандующий силами НАТО на европейском континенте Филип Бридлав в начале марта обвинил Россию в том, что нанося удары по мирному населению в Сирии, она целенаправленно способствует усилению кризиса с беженцами, который использует как оружие против Европы.
Также в СМИ появлялись сообщения об участии в операции российских наземных войск, в том числе танковых. Москва проведение наземной операции в Сирии категорически отрицала и утверждала, что планов отправлять туда наземные войска у нее нет.
«Ни о каких наземных операциях, об участии российских войск в наземных операциях речи не идет, и идти не может», — заявлял российский президент Владимир Путин.
В марте этого года Владимир Путин неожиданно заявил, что российская авиация выполнила все задачи, поставленные перед ней в Сирии, в связи с чем основную часть контингента решено отозвать.
Заявление прозвучало на фоне вступления в силу первого за пять лет режима прекращения огня, подписания которого между практически всеми сторонами конфликта после долгих переговоров добились Россия и США.
Вскоре после начала вывода российских войск из Сирии стало известно, что за участие в операции награжден командующий первой танковой армией Юрий Яровицкий. В минобороны заявили, что он получил награду за обучение сирийских военных.
http://www.bbc.com/russian/news/2016/03/160323_russian_ground_force_syria

Немає коментарів: