вівторок, березня 29, 2016

Украина.Власть барыг!

Алексей Заводюк
И бывшая и нынешняя власть Украины – это барыги. Они умеют только торговать и обманывать. Политика для них – это бизнес. Они по-прежнему считают, что можно как-то поторговаться с Путиным, Ахметовым, олигархами, сепаратистами. Обо всем договориться за спинами людей и жить как раньше. Они не понимают, что время такой политики уже прошло. Если украинцы не отстранят от власти барыг – единой страны не будет. Я хотел бы извиниться перед «Небесной сотней» за то, что за два года мы не смогли наладить настоящий контроль за властью. Мы не смогли наладить должный контроль за новыми назначениями в «высших эшелонах» власти.
Да, есть некоторые позитивные сдвиги, да, есть те, кто намеренно нагнетает панику и уровень «зрады», но невозможно отрицать, что мы с вами после Евромайдана пустили ситуацию на самотек, а барыги устроили передел сфер влияния.
Что мы можем в этой ситуации сделать? Первое и главное — ни в коем случае не отчаиваться. Барыги при власти от вас этого и ждут. Ослабеет интерес общества к процессам в правительственном квартале — барыги пойдут на более открытый дерибан средств украинских налогоплательщиков и госимущества Украины. Второе — если вы видите в соцсети информацию о расследовании коррупционных схем, о злоупотреблении чиновниками должностным положением, о назначении экс-рыга, или другого вора на ответственную государственную должность — разберитесь и если информация из надежного источника и подтверждается — обязательно распространите ее и просите ваших друзей сделать репост. Третье — не стесняйтесь и не бойтесь протестовать под Радой. Да, псих, который бросил боевую гранату 31 августа, подпортил имидж протестов под парламентом и сыграл на руку власти, но все же выходить на улицу и протестовать нам нужно, ведь это гарантирует Конституция. Пример — не нравится тот, или иной законопроект — группируемся, координируемся и традиционно приходим в день его голосования под Раду.
В любом случае, ситуация не безнадежная, если мы будем и дальше проявлять политическую активность. Если взвесить все плюсы и минусы, то очевидно, что страна все же меняется к лучшему, но, к сожалению, медленно.
А еще жаль, что многих активистов Майдана перекупили олигархтческие группы… но что поделаешь, ведь соблазн личного материального обогащения заложен у человека в генах и нас еще ждут разочарования, но еще раз повторю — не все так плохо. Главное — не терять динамику и правильное направление.


Немає коментарів: