вівторок, травня 24, 2016

Этот день в истории 24 мая 1968 года.



24 мая 1968 года в 11-35 в Баренцевом море на одной из первой   атомной советской субмарине  К-27 Северного Флота произошла ядерная катастрофа.В результате все члены экипажа .а это 144 человека получили различные дозы облучения из которых в последствии в госпитале умерло пятеро подводников,трое украинцев,один беларус и один русский. На сегодня из 144 человек   в живых остались 46 человек.Все они инвалиды разных групп. Все подводники К-27 и лица причастные к ядерной аварии  при демобилизации или переводе в другие части давали расписку на 25-30 лет о неразглашении гостайны Ни один подводник ушедший на гражданку не получил документы указывающие на то что он принимал участие в ликвидации ядерной аварии .
Только  спустя три-четыре десятилетия оставшиеся в живых моряки-подводники получили документ дающий им право получать определенные льготы в тех странах где они проживали.
Вечная Память ушедшим подводникам с кем мне пришлось служить и  принимать участие в ликвидации последствий ядерной аварии на субмарине и  Честь,уважение ныне живущим  морякам в различных странх мира.
На фотографиях-слева апл К-27 в море.Справа-мемориальная Доска Памяти погибшим подводникам К-27 в Морском Храме.

Вячеслав Мазуренко,ликвидатор ядерной аварии на субмарине  К-27 в 1968,ликвидатор аварии на ЧАЭС в 1986 г.

Немає коментарів: