середу, липня 13, 2016

Правдивая книга, которую не любят русские.

Выдержки из известной и скандальной книги о России,автора Астольфа де Кюстина "Россия в 1839 году" изданной 170 лет в Париже , которая думаю не потеряла свою актуальность и сегодня в отношении нынешней России.(прим.автора блога)

Больше всего впечатлил россиян упрек, что деспотизм является естественным состоянием их общества. "Деспотизм составляет смысл моего правления, но он в согласии с гением нации", - заявил маркизу сам император Николай I. Обиделись на России и на слова Кюстина о том, что в случае угрозы империи россияне предпочтут видеть на троне такого изверга, как Иван Грозный, чем наблюдать распад своей страны. Наблюдения и высказывания маркиза стали теперь классическими.
 Вот некоторые из них: 

 "Эта нация захватническая: она в своем униженном положении лелеет надежду распространить господство на других, эта рабыня на коленях мечтает о господстве над миром. Россия видит в Европе добычу, которая раньше или позже будет отдана ей. Россия является воюющим обществом, ее сила не состоит в идеях, ее сила в войне. То есть в уловках и жестокости".
Детальніше тут

Немає коментарів: