суботу, серпня 27, 2016

О доблести и славе запорожских казаков.

 
sirko_01Запорожские казаки славились во всей Европе, как отличные, опытные, знающие основы и хитрости военного дела наёмники. На протяжении всей Тридцатилетней войны, втянувшей множество европейских держав в открытое противостояние, казаки успели отличиться под знаменами как Антигабсбурской коалиции, так и её противников. Одной из наиболее успешных военных операций, проведенной запорожцами, стал штурм крепости Дюнкерк.
В 1645 году Франция попросила военную помощь у украинского казачества, с целью выкурить противников-испанцев, закрепившихся в крепости Дюнкерк. Испанцы хозяйничали как на море, так и на суше и имели практически идеальную оборону, неприступную для французских гвардейцев и королевских мушкетеров.

Из порта Гданьск, отряды казаков (1800 пехоты и 800 кавалеристов) прибыли во Францию. Уговор был таким: казаки получают французские галеры, а французы не суют свой нос в секреты стратегии наступательной операции. Франция также обещала выплатить каждому рядовому казаку 12 талеров в месяц, а сотникам и полковникам по 100 талеров. Командовали отрядом Иван Сирко и Солтенко.



Вопреки законам военной науки, применив смекалку и опыт взятия Кафы и Синопа, запорожцы через морские ворота ворвались в центральный форт крепости Дюнкерк, при этом захватив испанское сторожевое судно и без подозрений миновав лоцманскую башню. Казаки открыли ворота крепости, впустив внутрь свою победоносную конницу, а также основную часть французского войска, в рядах которых воевал королевский мушкетер Шарль дю Бас де Фезензак сьер де Кастельмар, по титулу матери известный как граф д'Артаньян - ставший прообразом героя известного романа Александра Дюма.

Казаки, вопреки привитому им стереотипу головорезов и разбойников, проявили исключительную гуманность к пленным испанцам и гражданскому населению. 11 октября 1646 года испанский гарнизон подписал капитуляцию, а французы после многолетних безуспешных попыток захватили "ключ от Ла-Манша".

Французы высоко оценили героизм и воинское мастерство казаков. По приказу, кардинала Джулио Мазарини, скульп­тором Калло, были сооружены два бюста (один был отвезен в Париж и установлен в Лувре, второй - на центральной площади Дюнкерка) легендарного кошевого атамана, покорителя Дюнкерка, Ивана Сирко (слева на картине), который совершил 55 походов против Османской империи и Крымского ханства и ни разу не потерпел поражения.

После победы в штурме Дюнкерка определенная часть казаков осталась во Франции, некоторые осели во французских поселениях, другие продолжили военную службу во французских войсках.
 Джерело

Немає коментарів: