пʼятницю, серпня 26, 2016

По поводу событий в Кривом озере.

 Для Національна поліція України, Arsen Avakov и лично для Khatia Dekanoidze это тест на адекватность. Большие реформы не стоят ничего, если такие случаи не будут расследованы, жестко, на всех уровнях. Круговой поруки не должно быть ни в ГПУ, ни в полиции, нигде. Насколько я знаю, сейчас на место событий выехала сама Хатия, и я надеюсь, скоро мы услышим фамилии причастных. Уверен, что реакция должна быть и со стороны министра. По моим ощущениям Нацполиция и прокуратура настроены очень жестко, и я очень верю, что никакого спуску не будет. Но этого мало.
Мустафа Найем

 1. Виноват не только непосредственный убийца. Виноваты все сотрудники полиции прибывшие на место происшествия и не вмешавшиеся в противоправные действия коллеги или коллег. По разной информации, в избиении убитого принимали участие несколько полицейских. Это должно выяснить расследование. Если это подтвердится, очевидно, наказание должны понести все, кто принимал непосредственное участие; а все, кто были наблюдателями и не вмешались как минимум должны быть уволены без права восстановления на работу в правоохранительных органах, а как максимум их бездействию должна быть дана правовая оценка, и они должны понести соответсвующее наказание.
2. Областное и районное руководство полиции должно понести наказание за случившееся. Как минимум районное управление должно быть отсранено от службы на время проведения расследования. Я не знаю, кто именно был автором сообщения ГУНП. Мне кажется, это требует отдеьного внутреннего расследования. Формулировка «Чоловіку, який продовжував чинити опір, у певну мить стало зле» - ичевидное проявление типичной круговой поруки. Сейчас важно понимать, на каком уровне была попытка покрыть действия полицейских - районном или областном. Насколько я понимаю, сообщение на сайте выкладывали сотрудники областного управления. В случае, если выяснится, что о случившемся знало и руководство области, оно должно понести свою долю ответственности.
Джерело

Немає коментарів: