пʼятницю, січня 13, 2017

Интересные факты о жизни ОУН - УПА.

О том, как и с кем, воевали УПА, говорят много и ходят разные мнения. А вот о том, как они жили, чем занимались, где прятались, мало кто знает. Предоставляю небольшой материал об УПА того времени.Наступило время отсеять ложь от правды.
1. УПА во время Второй мировой войны – единственные в мире, кто воевал одновременно и против гитлеровцев, и против СССР.
 Образование и существование УПА – самый большой феномен украинской истории 20-го века. Представители УПА не только боролись за Украину всеми доступными методами, но и без колебаний жертвовали жизнями: если “криївку” находили советские разведчики, то ее обитатели чаще всего незамедлительно кончали жизнь самоубийством, чтобы не даться живыми в руки врага.
 2. Употребление алкоголя (без разрешения командира) в УПА каралось расстрелом.

 УПА была невероятно организована – возможно, именно благодаря потомкам ее воинов украинцы и смогли организовать Евромайдан. В УПА были четкая структура с субординацией, расписание и жесткая дисциплина: например, употребление алкоголя (без разрешения командира) каралось расстрелом.
3. Возраст членов УПА в среднем составлял 18–22 года.
 Большинство воинов УПА отличались необыкновенной молодостью. Так, во времена расцвета борьбы УПА – в 1943–45-м годах – 20% партизан были в возрасте 18-19 лет (то есть родились в 1925 году), 15% в возрасте 20 лет (родились в 1924-м), 13% – в возрасте 23 лет (родились в 1921-м), 12% в возрасте 21 года (родились в 1923-м), 8% в возрасте 22 лет (родились в 1922-м).
 Далі буде
На фотографии Петро Федун "Полтава", член ОУН, ідеолог УПА, зас. головного командира УПА із 1950 р.( взято-тут)

Немає коментарів: