понеділок, лютого 27, 2017

А ЗА ЩО ВАС ЛЮБИТИ І ПОВАЖАТИ,РОСІЯНИ!?

Эмский указ АЛЕКСАНДРА ІІ, 18 мая 1876 г.
 «В видах пресечения опасной, в государственном отношении, деятельности украинофилов, полагалось бы соответственным принять впредь до усмотрения, следующие меры:
 а) ПО МИНИСТЕРСТВУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ І.
 Не допускать ввоза в пределы Империи, без особого на то разрешения Главного Управлення по делам печати, каких бы то ни было книг, издаваемых за границею на малорусском наречии .
2. Воспретить в Империи печатание, на том же наречии каких бы то ни было оригинальных произведений или переводов…
 3. Воспретить равномерно всякие на том же наречии сценические представления, тексты к нотам и публичные чтения (как имеющие в настоящее время характер украинофильских манифестаций).
4. Поддержать издающуюся в Галичине, в направлении враждебном украинофильскому, газету «Слово», назначив ей хотя бы небольшую, но постоянную субсидию

5. Запретить газету «Киевский Телеграф»
б) ПО МИНИСТЕРСТВУ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ 6.
 Усилить надзор со стороны местного учебного начальства, чтобы не допускать в первоначальных училищах преподавания каких бы то ни было предметов на малорусском наречии.
7. Очистить библиотеки всех низких и средних училищ в малороссийских губерниях от книг и книжек, воспрещаемых 2-м параграфом настоящего проекта.
 8. Обратить серьезное внимание на личный состав преподавателей в учебных округах Харьковском, Киевском и Одесском, потребовав от попечителей сих округов именного списка преподавателей с отметкою о благонадежности каждого по отношению к украинофильским тенденциям и отмеченных неблагонадежными или сомнительными перевести в великорусские губернии, заменив уроженцами этих последних.
9. На будущее время выбор лиц на преподавательские места в означенных округах возложить, по отношению к благонадежности сих лиц на строгую ответственность представляющих о их назначении, с тем, чтобы ответственность, о которой говорится, существовала не только на бумаге, но и на деле.
10. Закрыть на неопределенный срок Киевский Отдел Императорского Географического Общества (подобно тoму как в 1860-х годах закрыт в этом последнем Политико-экономический Комитет, возникший в среде Статистического Отделения)
. в) ПО ОТДЕЛЕНИЮ СОБСТВЕННОЙ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИИ 11. 
Немедленно выслать из края Драгоманова и Чубинского, как неисправимых и положительно опасных в крае агитаторов» [Скраю дописано:«Выслать из края с запрещением въезда в Южн. Губ. и столицы, под секретное наблюдение»]. 1881 г. — запрет на использования украинского языка в церковных проповедях.
 1888 г. — указ Александра ІІІ про запрет использования украинского языка в официальных учреждениях и крещение детей украинскими именами.
 1895 г. — запрет печатать украинские книжки для детей.
Опубліковано 

Немає коментарів: