понеділок, березня 27, 2017

ГЕНОЦИД ЧЕРКЕСОВ - ЕЩЕ ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ РОССИИ

Одним из главных народов, населявших Кавказ и наиболее активно противившихся приходу на эту древнюю землю "русского мира", являлись черкесы. Имя этого народа на самом деле знакомо любому украинцу – ведь именно от него происходит название города Черкассы. Как и старинное название казаков, которых, как известно, часто именовали "черкасами". Черкесы — древний и весьма своеобразный народ. Их предки были автохтонным населением северо-западного Кавказа и Восточного Причерноморья. Сами себя они называют адыги. В Украине и России их обычно именовали черкесами, в западных языках называют и сейчас.
Черкесы сыграли важную роль в истории Украины, приняли участие в этногенезе современных украинцев. Многие группы черкесов, поселившиеся в Украине, вошли в состав украинского народа. Проникновение черкесов в Украину началось с десятого века. Первые упоминания о касогах, предках черкесов, в летописях связаны с периодом правления в Киевской Руси князя Святослава Игоревича.


Черкесы являются одним из главных элементов этногенеза украинского казачества. Версия происхождения казаков от черкесов встречается во многих старинных книгах.

С течением времени черкесы растворились, ассимилировались в массе прочих украинцев. На протяжении XIV-XV вв. наблюдается несколько волн черкесской военной эмиграции на территорию Среднего Поднепровья и Левобережной Украины. Черкесские поселенцы ассимилировались среди постоянно увеличивавшегося славянского населения, но территория и народ Украины назывались Черкасией вплоть до времен Екатерины II. Различие между терминами черкес и черкас совершенно условное. Форма "черкес" вытеснила форму "черкас" лишь в XIX веке.
Оставили черкесы след и в культуре украинцев. Достаточно сказать, что прическа оселедец – именно черкесского происхождения, а согласно одной из версий, фамилия "Шевченко" имеет черкесские корни. Стоит иметь в виду, что часто встречающиеся фамилии, как правило, имеют несколько корней, происходят от разных значений, черкесское – одно из них. "Шеуджен" по-черкесски - "священник". С периода раннего средневековья черкесы были православными христианами, но после начала распространения ислама черкесские священники эмигрировали в Украину, их и называли "Шеудженко". Окончание "КО" (кьо) имеет в черкесском языке значение "сын". Фамилия "Мазепа" может быть переведена именно с черкесского языка, ни на каком другом языке она не имеет значения. Как именно, есть несколько версия – это тема для отдельного материала. Другая весьма распространенная фамилия Шевчук восходит к адыгской фамилии Шевацук. Фамилия Чумак происходит от украинского термина "чумак", которым обозначали возницу повозки, запряженной быками или волами, на которой перевозили рыбу, соль и зерно. Этот украинский термин совершенно совпадает с адыгской фамилией Чамок (Цуамыкъу), которая также обозначает возницу повозки, запряженной волами. Этот список можно продолжать долго.
Сражались черкесы и в составе УПА. С крымскими татарами у черкесов также были очень тесные отношения.
Детальніше тут

Немає коментарів: