пʼятницю, лютого 23, 2018

День советской армии. Что случилось 23 февраля 1918 года. Правда против лжи.

Вопреки позднейшим утверждениям большевиков, день 23 февраля 1918 г. (день создания красной  армии) ничем героическим для них отмечен не был. Наоборот, в этот день отряды красной гвардии трусливо бежали от немцев, которые практически без боя подошли к Пскову и могли легко двинуться на Петроград, что стало последним аргументом в принятии Лениным условий подписанного вскоре Брестского мира, то есть капитуляции России в Великой войне. Официальная история возникновения праздника 23 февраля, как дня возникновения красной армии   изложена Иосифом Сталиным, который придумал миф о победе 23 февраля над немцами под Псковом и Нарвой.
Согласно   легенде Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля 1918 г. был объявлен днём рождения Красной Армии. Однако ни в германских, ни в советских военных документах и мемуарах не встречается ровным счётом никаких упоминаний о якобы имевшем место 23 февраля 1918 г. победой красных  армии под Псковом и Нарвой. В архивных документах идет речь о бегстве без боя красногвардейцев из под Нарвы. В действительности Нарва была взята очень небольшим отрядом немцев, всего около 40 человек, приехавших на мотоциклетках в 8 часов утра. Бегство из города  красных началось как раз 23 февраля, около 12 часов дня. Первыми бежали солдаты и комитеты, бросая все на произвол судьбы. Потому речь не идет о поражении в битве, речь идет о проявлении трусости и бегстве без боя.  Оправдывая  трусость и поражение красногвардейцев Ленин писал в "Правде" 25 февраля: « Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию о невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говоря уже о бегстве, хаосе, безрукости, безпомощности, разгильдяйстве... В Советской республике нет армии» (ПСС, Т. 35).
23 февраля действительно замечательный для украинцев день, который знаменует крах мордора, но что празднует российская вата  сегодня   не понятно.
автор блога.

Немає коментарів: