середу, березня 25, 2020

Подводный флот Азии.

Подводная лодка Индии. Фото с сайта: static1.therichestimages.com
Удивительно, но в составе 15-ти сильнейших по численности и вооружению подводных флотов мира значится ряд азиатских стран, а именно в порядке возрастания – Турция (12 единиц), Индия (15), Республика Корея (17), Япония (18), Иран (24), КНР (54) и КНДР (71).

КНР, безусловно, взял курс на наращивание своего подводного флота при его одновременной модернизации. Причём его «скрытный флот» обладает атомными реакторами (10 атомоходов с баллистическими ракетами, в основном, проекта 094, оснащённых каждый 12 баллистическими ракетами большой дальности JL-2). В деле строительства классических, а не атомных субмарин, Пекин использует достаточно современные силовые установки, в том числе, и воздухонезависимого типа. Здесь успех страны настолько велик, что Китай даже предлагает свои подлодки менее богатым и технически развитым соседям (например, Бангладеш или Мьянме, которые рассматривают возможность приобретения дизель-электрических субмарин проекта Ming 034, а также контракт с Пакистаном на поставку подлодок проекта S20 на основе типа 039А Yuan).
В том, что касается Индии, вряд ли можно говорить о возможностях в области атомных технологий, сопоставимых с Китаем. Но, во многом основываясь на передаче советских, а потом и российских технологий (впрочем, как и Китай), индийцы всё же сумели создать свой собственный подводный атомоход – INS Arihant. Причём ноу-хау в области ракетных технологий (ракеты морского базирования К-4 с дальнобойностью порядка 3500 км) позволяет этой стране владение полноценными единицами ядерного сдерживания – ракетоносцами океанского класса. Помимо «Ариханта», это ещё и «Чакра» (на основе российской К-152 «Нерпа»). Кроме того, у Индии существует и немалый флот дизель-электрических субмарин достаточно современного класса (большая часть не старше 20-25 лет).
По материалам инета.

Немає коментарів: