суботу, січня 02, 2021

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...

  Вячеслав Мазуренко

Капитан 1 ранга Придатко Сергей Алексеевич (31.01.1938-10.02.1994)(братья близницы.Сергей справа)

 Сергей Алексеевич -киевлянин, жил на территории Киевско-Печерской Лавры. Мать воспитывала троих детей практически без отца, но дала им хорошее воспитание. Сергей окончил школу с Золотой медалью и вместе с братом- близнецом поступил на Кораблестроительный факультет ВВМИОЛУ им Ф.Э. Дзержинского, а в 1958 г. с образованием Специального факультета (Эксплуатация ЯЭУ) переведен туда.

Окончил училище с отличием в 1960 в составе, по общему мнению, одного из самых успешных выпусков. Направлен в Обнинск КГДУ на 1-й экипаж ПЛА "К-27". Прошел вместе с братом полный курс подготовки в 16 УЦ ВМФ и на Стенде-прототипе "27/ВТ". В 1961 г. 2-й экипаж учился в Обнинске по их конспектам. Принимал участие во всех мероприятиях боевой подготовки корабля, включая 1-й автономный поход (1964). Награжден орденом Красной Звезды.

В течении этих 4-х лет занимался сбором информации и ее анализом, связанной с эксплуатацией ППУ с ЖМТ Сразу после похода назначен в СВВМИУ начальником лаборатории управления ПЛ и тренажеров. В 1966 году поступил в адъюнктуру кафедры "Автоматики и контроля корабельных энергетических установок". Написал диссертацию на тему: "Исследование динамики ППУ с ЖМТ с распределенными параметрами , как объекта автоматизированной системы управления" и блестяще защитил ее в 1969 г. получив ученую степень "Кандидата технических наук". Через год ему было присвоено ученое звание "Доцент". В 1968 г., будучи адъюнктом, по приказу ГК ВМФ откомандировывается на аварийную ПЛА "К-27" для ликвидации последствий аварии. Проходит весь этот ад начальной стадии, когда вахты по поддержанию установки в "горячем резерве" и замораживание сплава в контурах ППУ сменяются мероприятиями по защите аварийного 1-го контура и реакторного отсека. Назначен преподавателем на кафедру "Автоматического управления процессами". В течение 9.ти лет его со степенью и ученым званием не повышали в должности, хотя кроме принципиального, легкоранимого характера, других грехов за ним не водилось. И он решается на смелый шаг - дает согласие на службу старшим научным сотрудником Научно-испытательной части Испытательного полигона ядерного оружия. Во время службы в училище и на Новой Земле увлекается горным туризмом, становится "Кандидатом в мастера спорта" и спортивным судьей высокой категории. Получает звание капитана 1 ранга, увольняется в запас и возвращается сначала на должность инженера, а потом научного сотрудника в лабораторию ИР-100 СВВМИУ. В его научном багаже около 50 печатных трудов и 6 авторских свидетельств на изобретения. Трагически погиб при восхождении на Эльбрус в 1994 г.. Похоронен в Севастополе на Братском кладбище рядом с матерью. Его могилу венчает простой, но очень оригинальный Крест.

 

Немає коментарів: