середу, червня 29, 2022

Как Кремль боролся с фашизмом.

 

В 1953 году немецкие рабочие и крестьяне, недовольные повышением норм выработки и насильственной коллективизацией, начали протестовать. Их, разумеется, тут же объявили фашистами. Немцы же. Движение протеста в называлось «фашистской авантюрой» и «фашистской провокацией». В «Советской исторической энциклопедии» выступление трудящихся назвали фашистским путчем. В подавлении волнений участвовали 16 советских дивизий, из них только в Берлине три дивизии с 600 танками. В Берлин позвонил Лаврентий Берия: «Почему Семёнов жалеет патроны?»


В 1956 году против коммунистов восстали венгры. Их, разумеется, тут же объявили фашистами. Венгры же. «Лучший ученик Сталина» Ракоши ускоренными темпами проводил коллективизацию и подавлял инакомыслие. 400 000 репрессированных — в основном их направляли на тяжелые работы в шахтах и каменоломнях. Для небольшой Венгрии это огромное количество. СССР ввел в страну более 1300 танков. В Будапеште открыли стрельбу по протестующим. В последний момент была отменена бомбардировка города с воздуха. В столице были полностью уничтожены 4000 домов и ещё 40 000 повреждены. Из приказа маршала Конева: «Задача советских войск состоит в том, чтобы оказать братскую помощь венгерскому народу в защите его социалистических завоеваний, в разгроме контрреволюции и ликвидации угрозы возрождения фашизма».


В 1968 году началась «Пражская весна». Попытки построить «социализм с человеческим лицом». Советской пропаганде сложно было назвать чехов фашистами и их называли «контрреволюционерами» и «террористами». Советские газеты писали истории про то, как советские солдаты нашли мальчика-беспризорника, накормили его и научили читать. Было сообщение о группе детдомовских детей, которых враги СССР выставили на деревенской дороге на пути к советскому танку, и чтобы их не задавить, танк резко отвернул и перевернулся. И это при том, что в Чехословакии не было детдомовсих детей даже во время войны — всех сирот сразу усыновляли. Были рассказы о том, как советские войска чуть-чуть опередили солдат НАТО, которые были уже в воздухе.


Потом пособниками фашистов объявляли эстонцев, латышей и литовцев: «Продолжается политика героизации пособников фашистской Германии в прибалтийских странах». Потом фашистов нашли в Грузии. Потом в Украине. Весь мир - одни сплошные фашисты.


Вспоминается старый анекдот про больного, который пришел к врачу с жалобой на то, что у него все болит. Ткнет пальцем в руку — больно. Ткнет пальцем в ногу — опять больно. Врач осмотрел больного и сказал: «Да у вас же палец сломан».

ТГканал История Скреп

Немає коментарів: