вівторок, січня 17, 2023

Как страны постсоветского пространства поддерживают Украину

 

россию сейчас безоговорочно поддерживает всего одна бывшая советская республика (спойлер – это Беларусь). Остальные – ровно в той степени, в которой сохраняется экономическая зависимость от москвы.Мы рассказываем о том, какую помощь предоставили Украине страны бывшего СССР, не входящие в ЕС:

 

🇦🇩 Молдова 

Гуманитарные товары на $3,5 млн. Одесса получила для медучреждений продукты, медикаменты, одеяла, спальные мешки, электроприборы.


🇦🇿Азербайджан

1,5 тысячи тонн гуманитарки на $20 млн. Это — лекарства, продукты, одежда. Плюс 45 трансформаторов и 50 генераторов (https://t.me/Pravda_Gerashchenko/60207). Также Баку восстановил школу №12 в Ирпене и принял у себя 90 украинских детей, пострадавших от вторжения. 


🇵🇼 Казахстан

45,7 тонн гуманитарки – лекарства, постельные принадлежности, одежда и продукты. Плюс 41 генератор для больниц на $500 тысяч.


🇬🇪Грузия

Объем гумпомощи – до $12 млн долларов и 25 генераторов. 


🇸🇱Узбекистан 

19 тонн медикаментов на миллион долларов.


🇹🇲Туркменистан 

Партия медикаментов и текстиля.  


🇦🇲 Армения


В начале войны Союз армян Украины отчитался о доставке 300 тонн гумпомощи в различные города. К маю объем вырос до 500 тонн.


🇹🇯Таджикистан 

Президент Рахмон на саммите «Центральная Азия – Россия» потребовал от путина прекратить относиться к странам региона, как к бывшему СССР. Некоторые эксперты увидели в этом выход Таджикистана из под сферы влияния рф, но это иллюзия. 


🇰🇬Кыргызстан 

В Бишкеке проходили антивоенные митинги. Их разгоняли, но в итоге власти сдались и попросили людей собираться не у посольства рф. 


📷МИД Азербайджана

джерело

Немає коментарів: