четвер, вересня 14, 2023

Из рассказа ветерана флота США

  Ігаль Левін

Ветеран флота США, офицер радиолокационного перехвата на самолете F-14 Tomcat Уорд Кэрролл рассказывает о том, как однажды ему посчастливилось повстречать в море российский крейсер "Адмирал Кузнецов" - а увидеть этот корабль было большой редкостью, так как крейсер провел всего шесть операций за 32 года - и ни разу не был в море более 90 дней, а в зачастую - куда меньше.


Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" тогда был на своем первом военном развертывании, корабль был уже несколько лет как во владении у русских, это был поздний 1995 год. После прохода Гибралтара (а может и раньше) и входа в Средиземное море, на "Адмирале" сломались испарители, и в связи с нехваткой пресной воды крейсер вынужден был причалить в порту Тартус в Сирии. 


На тот момент неподалеку находился старенький американский авианосец USS America (CV-66), на котором автор видео служил в 102-й ударной истребительной эскадрильи "Diamondbacks". Авианосец "Америка" был на своей последней боевой миссии и как раз нанес удары по сербам, осаждавшим Сараево. (В 1996-ом году USS America был списан, так как находился на плаву с 1964 г). 


Внезапно USS America получил приказ от штаба 6-го флота США - принять у себя на борту делегацию с русского авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Как отмечает Уорд Кэрролл: 


"Мы узнали, что принимаем высокопоставленных офицеров с "Кузнецова", включая командующего Черноморским флотом ВМФ РФ Игоря Касатонова и русского летчика-испытателя. За ними выслали три вертолета UH-60 Black Hawk. Один из летчиков UH-60 позже сообщил, что "Адмирал Кузнецов" выглядел очень "подуставшим", как для нового корабля и вонял так, словно водопровод не работал. На его палубе был только один Су-33, вероятно неисправный. 

Когда мы подняли русскую делегацию на борт, мы решили устроить для них небольшое шоу и запустили сразу 30 самолетов F-14 Tomcat. Один из "Томкетов", пилотируемый старшим офицером 102-й эскадрильи Тедом Темплтоном, взял на второе место русского летчика-испытателя - просто покататься. Позже русский летчик заявил, что летать с "Diamondbacks" - было лучшим днем его жизни. А адмирал Касатонов в это время просился покурить, потому что у него, по его словам "уши заворачивало", и шкипер ему разрешил, хоть это и было против правил флота США".


@yigal_levin

Немає коментарів: