четвер, липня 22, 2010

Через 42 года...Из истории апл К-27

На днях получил письмо с Ивановской области,которое снова напомнило мне далекий май 1968 год. В своих очерках,статьях я писал,что по прибытию в госпиталь 25 мая 1968 года .нам через день прибывшим морякам делали переливания крови,костного мозга.И донорами были молодые морячки,только призванные на флот.И вот неожиданно отозвался спустя 42 года один из тех,кто спасал подводников Апл К-27.
Привожу его письмо  без всяких изменений...
"
Здравствуйте,Вячеслав прочитав ваши воспоминания об-аварии-на вашей-лодке-К-27-в1968г-в-мае-наконец-то-узнал-кому-мы-18летние-пацаны-только-что-призванные-на-службу-15мая-сдавали-костный-мозг-нас-было-60-молодых-пацанов-только-что-с-гражднки-мы-были-Куоппе-им-С.М.-Кирова-первый-призыв-на-срочную-на-3года-если-помните-сначала-нам-предложили-сдать-кровь-потом-костный-мозг-после-мы-пошли-в-попятную-тогда-нас-прглашали-по-одному-в-кабинет-и-с-нами-беседовал-ваш-сослуживец-примерно-так-конкретно-со-мной-слушай-парень-тебе-18-а-мне-21-23-а-я-уже-не-жилец-тебе-это-не-повредит-а-нам-может-помочь-и-поверьте-Вячеслв-сдали-все-как-один-60человек-нам-тогда-вообще-ничего-не-говорили-что-кто-скончался-продержали-в-госпитале-с-неделю-и-в-учебку-в-ноябре-распределили-по-флотам--мы-вдвоем-с-другом-попали-на-палдиски-157-отдельная-бригада-подводных-лодок-учились-на-торпедных-электриков-приборы-управления-торпедной-стрельбой-на-дизельные-лодки-613-проекта-через-год-в-1969г-на-майские-праздники-нам-вручили-по-грамоте-от-главкома-вмф-Горшкова-в1971г-демобилизовался-сейчас-живу-Приволжске-Ивановской-обл-в-январе-ушел-на-пенсию-доброго-вам-здоровья-и-наступающим-днем-вмф-я-в-этот-день-буду-в-питере-встречаться-со-своим-командиром-лодки-нашел-его-по-интернету-по-телефону-договорились-ему-80-мне-60-извините-вам-ненужно-это-и-спасибо-за-ваше-описание-об-аварии-с-уважением-"Евгений
 НИЗКИЙ ТЕБЕ,ЖЕНЯ,ПОКЛОН ОТ НАС НЫНЕ ЖИВУЩИХ,КОТОРОМ ТЫ И ТВОИ ТОВАРИЩИ СДАВАЛИ КРОВЬ,КОСТНЫЙ МОЗГ,ТЕМ САМЫМ СПАСАЯ НАС ВСЕХ!
 

середа, липня 21, 2010

Международная церемония в память о подводниках С-2 пройдет у Аландских островов 17 августа 2010

Международная 
церемония в память о подводниках С-2 пройдет у Аландских островов 
 
 
Международная церемония в память об экипаже погибшей советской подводной лодки С-2 состоится 17 августа на месте гибели лодки в районе Аландских островов.

В мероприятии примут участие родственники погибших подводников, официальная делегация Российской Федерации во главе с Послом РФ в Финляндии Александром Румянцевым, группа дайверов, нашедших С-2. В ходе церемонии православные священники отслужат панихиду "по воинам, в море погибшим". На воду будут спущены венки и цветы. Участников церемонии из порта Мариенхамна в точку гибели С-2 доставит корабль Uisko береговой охраны Финляндии.

Военно-морской флот России, возможно, будет представлен на мероприятии двумя крейсерскими яхтами под Андреевским флагом с курсантами высших военно-морских учебных заведений на борту.

Памятное мероприятие состоится при поддержке Правительства Аландских островов.

Советская подводная лодка С-2 Балтийского флота с 50 членами экипажа на борту затонула 3 января 1940 года во время советско-финской войны у Аландских островов в Балтийском море на входе в Ботнический залив. Причины гибели подлодки неизвестны. По одной из версий, С-2 подорвалась на финской или шведской мине.

Группа финских и шведских водолазов вела поиски С-2 с 1999 года и обнаружила затонувшую лодку в начале июня 2009 года.
Центральный Военно-Морской Портал

Украина и Израиль подписали соглашение о безвизовом режиме

Константин ГРИЩЕНКО
Сегодня в рамках официального визита в Израиль министр иностранных дел Украины Константин ГРИЩЕНКО подписал Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований для лиц, которые пользуются паспортами гражданина или служебными паспортами Украины и Государства Израиль.Как сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, в соответствии с подписанным соглашением, граждане Украины и Израиля, которые пользуются действительными паспортами гражданина или служебными паспортами, дающими право пересечения границы, могут въезжать на территорию другого государства, проезжать через нее или находиться на ней без получения визы на протяжении 90 дней за срок, который составляет 180 дней.
Выступая на пресс-конференции, К.ГРИЩЕНКО подчеркнул историческую важность подписания соглашения об отказе от визовых требований для граждан Израиля и Украины.
«У наших народов есть общее историческое наследие, поскольку на протяжении веков украинцы и евреи жили вместе. Украина стала домом для одной из наибольших в мире еврейских общин. С другой стороны, украинская община сегодня является одной из наибольших в Израиле. Все это обусловливает активный украинско-израильский диалог, а также тот факт, что Израиль остается одним из ключевых партнеров Украины в регионе», - подчеркнул К.ГРИЩЕНКО.
Глава внешнеполитического ведомства Украины выразил удовлетворение достигнутой динамикой украинско-израильского сотрудничества.
«Сегодня мы открываем новые возможности наших взаимоотношений, которые базируются на демократических ценностях и принципах. Отмена виз является важным сигналом для дальнейшего углубления двусторонних отношений, свидетельствует о желании двух правительств упростить контакты между нашими народами. Такой шаг, на наш взгляд, должен стимулировать не только туристический обмен и межличностные контакты, а также способствовать деловым отношениям в различных сферах», - отметил министр иностранных дел Украины.
К.ГРИЩЕНКО также подчеркнул практическую важность переговоров относительно режима свободной торговли между Украиной и Израилем, либерализации авиационного сообщения и тому подобное.
«Минимизируя существующие барьеры, мы стремимся развивать в наших отношениях те свободы, которые являются стандартом для общеевропейского демократического, экономического и культурного пространства. Украина видит в Государстве Израиль важного партнера для плодотворного сотрудничества на международной арене, в международных организациях, а также решении важных для мирового сообщества проблем», - подчеркнул в своем выступлении К.ГРИЩЕНКО.

вівторок, липня 20, 2010

Виктор Грозный пугает своих чиновников...А они и в ус не дуют...

Грозное предупреждение президента услышали не многие, и потянулись за рубеж
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин и премьер-министр Николай Азаров – пожалуй, единственные из высших чинов, кто последовал призыву своего президента провести нынешний отпуск на крымском Южнобережье. Остальные полит-VIPы начхали на грозное предупреждение лидера и разъехались по заграницам.

неділя, липня 18, 2010

Украина.Жить стало "лучше",жить стало веселей.

Глобальное потепление + глобальное «опупение» властей = инфляция
Как ни печально об этом писать, но Украина сейчас пребывает в преддверии сильного скачка цен на потребительские товары. Инфляция после весенне-летнего затишья и даже необычной для апреля, мая и июня дефляции в этих месяцах уже осенью перейдет в решительное наступление, а в конце этого года и в первой половине 2011 года инфляционные процессы, скорее всего, лишь прибавят оборотов.