середа, серпня 04, 2010

Президент Дмитрий Медведев предупредил главкома ВМФ Владимира Высоцкого о неполном служебном соответствии и уволил ряд высокопоставленных сотрудников Минобороны.
Это решение связано с пожаром на базе ВМФ в Коломенском районе Подмосковья, сообщает ИТАР-ТАСС. Медведев сам объявил об этом на расширенном совещании членов Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов.
Первый заместитель главкома Александр Татаринов также предупрежден о неполном служебном соответствии. Начальник тыла ВМФ Сергей Сергеев, начальник морской авиации ВМФ Куклев, его заместитель Рассказов, врио начальника морской авиации по тылу Манаков и начальник сгоревшей базы уволены. «Целый ряд офицеров я поручаю министру обороны уволить за допущенные
дисциплинарные нарушения»,— заявил глава государства.
Случившееся Медведев назвал «невыполнением должностных обязанностей» и «преступной халатностью», «когда пожар, который распространялся, причем достаточно спокойными темпами, не удалось локализовать, а руководство базы вообще неизвестно где находилось». Он предупредил,
что «если что-то подобное произойдет в других местах, в других ведомствах, поступлю точно так же, без всякого сожаления».
Минобороны скрывало информацию о пожаре в Коломенском районе с 29 июля до 3 августа, пока она не появилась в СМИ. От пожара пострадали Центральная авиационно-техническая база ВВС и ПВО ВМФ России и 3370-я Центральная база хранения воздушно-десантной техники и имущества, пишет «Коммерсантъ». На одном из объектов были уничтожены сотни единиц хранения, ангары, клуб и даже штаб.



Огонь неумолимо подбирается и к ядерному центру в Нижегородской области.

Авиационные базы расположены в Коломенском районе Московской области. Масштабный пожар в пригороде Щурово произошел еще в минувший четверг, однако официальное подтверждение информация о нем получила только вчера, когда о ЧП сообщили электронные СМИ. До этого в Минобороны утверждали, что никаких происшествий на базах в Коломенском районе не было, поскольку там баз, в частности ВМФ, просто нет. 3 июля было официально объявлено, что ЧП в Коломенском районе не только зафиксировано следственными органами, но и там проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Янукович назвал Клинтон не тем словом

Президент Виктор Янукович допустил очередной конфуз во время пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Во вступительном слове Янукович дважды назвал госсекретаря США «генеральным секретарем».
Янукович пытался говорить от себя и ошибся, передает Украинская правда.

«Я благодарен вам, госпожа уважаемая генеральный секретарь, президенту Обаме за теплые слова», - сказал он.

«Сегодняшняя встреча моя с госпожой генеральным секретарем подтвердила обоюдную готовность двух стран к дальнейшему углублению отношений на основе хартии США о стратегическом партнерстве», - добавил Янукович.

Позже он вернулся к подготовленному ему тексту выступления и дальше стал называть Клинтон «госпожа государственный секретарь».
P.S.Как не вспомнить после прочитанного царя Петра Великого..который кажется сказал так..чтобы дурь каждого была видна..пусть говорит без бумажки...

вівторок, серпня 03, 2010

На Солнце произошел мощный выброс плазмы, которая достигнет Земли завтра

В воскресенье, 1 августа, на Солнце произошел мощный корональный выброс плазмы (заряженных частиц), направленный к Земле, передает Лента.ру.
Ожидается, что плазма достигнет нашей планеты четвертого августа, сообщается в пресс-релизе на сайте NASA.
Произошедший выброс, зафиксированный запущенным в феврале аппаратом SDO (Solar Dynamics Observatory), был не самым большим из возможных, но, тем не менее, астрономы полагают, что его последствия будут отчетливо заметны на Земле 4 августа (солнечная плазма движется с огромной - порядка миллиона километров в час - скоростью и способна добраться до нашей планеты за три дня).
Ученые ожидают, что в среду в высоких широтах можно будет наблюдать полярные сияния, являющиеся результатом взаимодействия заряженных частиц с молекулами атмосферных азота и кислорода. Частицы солнечной плазмы сталкиваются с газами, "стекая" по линиям магнитного поля, окружающего Землю.
С мнением американских астрономов о скором проявлении последствий выброса на Земле согласны не все их коллеги. Так, сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей БОГАЧЕВ считает, что плазма движется не точно по направлению к Земле. Ученый отмечает, что SDO не может "видеть" Солнце в перспективе, поэтому только с его помощью невозможно точно определить направление выброса. В то же время коронограф, которым оснащена орбитальная обсерватория SOHO, показал, что плазма не должна "встретиться" с Землей, передает РИА «Новости».
Как отмечают специалисты NASA, произошедшая вспышка, независимо от того, дойдет она до Земли или нет, может служить сигналом постепенного "пробуждения" Солнца. Последний максимум активности пришелся на 2001 год, а после звезда вошла в фазу минимума активности, которая аномально затянулась.

постiйна адреса статтi: http://www.unian.net/rus/news/news-389643.html

Интерью В.Познера вокруг которого сегодня такие страсти..

 Чтобы там не писали,как бы не критиковали..но Владимир Познер,есть Владимир Познер.И многое  о чем он сказал - это ведь надо согласиться -справедливо,открыто и правдиво.
 
 Журнала "Cher Ami" (г.Курган) Елена Тельпиз и фотограф Евгений Кузьмин, интервьюировали Владимира Владимировича Познера.

По маленьким улочкам старого города мы бежали едва не вприпрыжку. О том, насколько Владимир Владимирович ценит свое время, знает каждый. Хотелось успеть забежать в кондитерскую, взять что-нибудь к чаю…Вообще сначала я не хотела об этом писать, зная, что он обязательно прочтет статью и может если не обидеться, то нахмуриться. Но потом решила, что скорее его это позабавит и он улыбнется.В общем, дело было так. Поняв по адресу, что приглашены домой, мы решили купить пирожных, потому что русский человек в гости с пустыми руками не ходит.
– Это к чаю, – сказал Евгений, переступив порог квартиры во Вспольном переулке ровно в 12.00.
– Ну что вы, не стоило, – отозвался Познер и, забрав такие аппетитные на вид слойки, исчез в недрах своих апартаментов.Стоит ли говорить, что ни слоек, ни чая мы так и не увидели…
Познер, как ни странно это прозвучит после рассказанного выше, оказался очень гостеприимным хозяином. Настолько, насколько может быть гостеприимен человек, воспитанный в западной ментальности. А как еще, позвольте спросить, можно расценить столь щедрый подарок: несколько часов бесценного времени, отданных на общение с журналистами из маленького провинциального издания со смешным для столицы тиражом в две тысячи экземпляров? Согласитесь, это будет подороже двух кружек горячей воды…
Однако к делу