неділя, січня 30, 2011

Поздравляем..

Сегодня,30 января 2011 года,исполняется 78 лет легендарному офицеру-подводнику,капитану 2- го ранга,командиру БЧ-5 уникальной атомной субмарине Северного Флота К-27 ИВАНОВУ АЛЕКСЕЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ.
Возможно кто то спросит,почему легендарный? Я не ошибся,назвав этого офицера Легендарным .Сегодня  не найти среди офицеров-подводников кто бы прослужив на атомной подводной лодке более 23 -х лет. Алексей Иванов пришел на лодку в 1958 году,когда она еще только в проекте,молодым лейтенантом,после окончания военного училища в Гатчине. И ушел  с корабля в сентябре 1981 года,будучи и.о.командира.  Лодка уходила на дно Карского моря, и он как  командир покинул мостик последний, сняв с него Флаг .
За плечами этого человека,два боевых похода в Атлантику(1964) и Средиземное море(1965).Многочисленные аварии,пожары на корабле,когда корабль и экипаж мог просто погибнуть в океанских и морских пучинах.Самое большое испытание на командира  БЧ-5 выпала 24 мая 1968 года в Баренцевом море,когда в реакторном отсеке произошла ядерная авария  с гибелью спецтрюмных,облучению всего экипажа.Алексей Анатольевич тогда много сделал,чтобы уменшить количество жертв среди моряков,хотя сам получив при этом значительную дозу радиации.После длительного лечения в Ленинграде,вернулся на лодку и прослужив на ней до самого ее затопления.Грудь боевого офицера-подводника,отдавшего три десятка лет службе атомному подводному флоту украшают боевые ордена и медали.
И последнее.Это тоже уникальность на подводном флоте. Командир БЧ-5 прослужив на апл К-27 в качестве...беспартийного.Как не упражнялись политработники в этом деле,он оставался вне КПСС.Как это удалось Алексею Анатольевичу-наверно известно только ему.Поэтому наверно и остался в звании капитана 2- го ранга.
В день 78-летия своего командира,хочу сказать,что это действительно был командир ,как отец родной для матросов,старшин служивших в разные годы на корабле.За годы переписки,встреч со своими сослуживцами,я слышал об Алексее Анатольвиче только хорошие,теплые слова.Его помнят и сегодня на Украине. И я выпоняю их просьбу и это поздравление подписываю   теми,кто служил под началом ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА и проживает в разных городах Украины.
      1.Соя Николай(1959-1963) Кривой Рог.
       2.Ганжа Николай(1961-1965) Полтавская обл.
      3.Раина Григорий (1962-1966) Кировоград
      4.Брехунец Анатолий(1963-1967) Донецкая обл
5.Пыдорашко Иван(1964-1968)  Полтавская обл
6.Газин Владимир,Котельников Виктор (1965-1968) Донецк,Никополь
7.Загороднюк Александр(1971-1973).Чернигов.
8.С идорук Василий , Ривне,
9.Щирый Василий(1971-1973) Житомир..
10. Петр Нечаев (1977-1979) Черкассы
Мичмана Ивченко Иван,Днепропетровская обл.,Петр Щербина -Запорожье,Николай Головко-Каховка,Херсонская обл. К ним присоединяется конечно и автор этого Блога,прослуживший под началом Алексея Анатольевича около трех лет.
И многие другие.
Дай Бог Вам,дорогой  АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ,доброго здоровья,счастья,долгих лет жизни.
На фотографии.Слева.А.Иванов-1967г. Справа А.Иванов-2010год.

субота, січня 29, 2011

Ангола в центре Европы

Зачем слушать Петросяна с Галкиным, если достаточно послушать Януковича с Азаровым? Бело-голубую власть не надо даже критиковать – достаточно просто транслировать ее спичи как есть – без купюр.

{$partners_links}
До 25-го февраля – даты инаугурации Президента Януковича – еще почти месяц, но торжества в честь «первой годовщины новой власти» уже стартовали. 
В том числе, в Давосе, где Виктор Федорович, отчитываясь о росте инвестиционной привлекательности страны (1.6 миллиарда долларов за год), изрек буквально следующее: «Я приглашаю вас, уважаемые господа инвесторы, в Украину, на украинский борщ». И добавил: приезжать, де, лучше весной, когда «расцветают каштаны и раздеваются женщины».

В Севастополе планируют поднять со дна подводную лодку

Директор Департамента подводного наследия Института археологии НАНУ Сергей Воронов надеется, что в марте начнутся работы по подъему со дна Черного моря одной из затонувших подводных лодок и ее установке в Севастополе виде памятника подводникам. 
Уроки "Курска"
Трагедия в Баренцевом море стала первым серьезным испытанием для президента Путина
Владимир Путин выполнил обещание: "Курск" подняли.
Фото с сайта www.rpf.ru
12 августа 2000 года в результате взрыва в торпедном отсеке в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск». Погибли все члены экипажа – 118 человек. Президент Владимир Путин прервал отпуск, который он проводил в Сочи, только через пять дней после трагедии. Это была первая (и чуть ли не последняя) значительная имиджевая ошибка Путина.

Это говорит о том что правителям более 5-10 лет..нечего засиживаться на троне.Или просто их выносят.

В Каире демонстранты штурмуют здание МВД, полиция открыла по ним огонь

В Каире полиция открыла огонь по демонстрантам, которые пытаются штурмом взять здание министерства внутренних дел страны.
Как передаёт агентство Reuters со ссылкой на телеканал al-Jazeera, в штурме здания египетского МВД участвует более тысячи человек.
Ранее представитель египетского армейского командования заявил в телевизионном обращении, что против граждан, которые будут нарушать введенный вчера на территории страны комендантский час, будет применена сила. Напомним, египетские власти приняли решение о продлении комендантского часа в Каире, Суэце и Александрии с 16.00 до 08.00 по местному времени.