неділя, березня 20, 2011

В Севастополе Россия и Украина вместе отметили День российского моряка-подводника

 В Севастополе у памятника «Витязям черноморских глубин» состоялась торжественная церемония празднования Дня моряка-подводника России, посвященного 105-й годовщине создания в Либаве (Латвия) 1-го соединения подводных сил российского военного флота.

Из воспоминаний ветерана -подводника.

Первый поход под лед (впечатления лейтенанта атомной подводной лодки). - Мешков О.К. 

Вместо предисловия.

Это не воспоминания... От нудных автобиографических хронологий ты, уважаемый читатель, наверное, сильно утомился. Родился... учился... женился... пока не помер... Как скучно, подумаешь ты, - и будешь прав... Что побудило меня взяться за перо?

Это точно.Там ведь нельзя построить для себя дачи и дома ,как на земле крымской.

Адмиралы: военно-морские базы за рубежом не смогут компенсировать ту, которую Россия имеет в Крыму

Создание пунктов базирования кораблей Военно-морского флота РФ за рубежом не заменит для России главную военно-морскую базу Черноморского флота (ЧФ) – Севастополь, заявили РИА «Новости» сразу три бывших командующих ЧФ.

ВМС США ударили по Ливии "Томагавками"

 

ВМС США ударили по Ливии "Томагавками"ВМС США обстреляли позиции ливийских ВВС ракетами "Томагавк", сообщает Sky News. Это произошло впервые с начала международной военной операции в Ливии.

Подлодка М-200 "Месть"31 марта 1940 года в Ленинграде на Новом Адмиралтействе была заложена головная лодка "М-200" новой, XV серии. Принципиальными отличиями этой серии от предыдущих "Малюток" были: двухвальная дизель-электрическая ходовая установка и четыре носовых торпедных аппарата. Из 22 запланированных к постройке лодок этой серии сдали флоту в ходе войны только 4. "М-200" была спущена на воду 17 июля 1941 года, но средств на ее достройку не было.