вівторок, квітня 12, 2011

Из воспоминаний о службе в Гремихе в середине 60-х годах старшины Бориса Ратманского(США)(продолжение)

Память держит многое но выдаёт мало когда надо.. Ещё один маленький эпизод из личной жизни во время службы.Отмечали мы день рождения моего начальника у него дома. Как водиться, шила было не меряно и возвращаясь в казарму я следовал не совсем строевым шагом, да щё кто-о на меня надел мичманский китель. Бдительный патруль помог мне добраться до нар на гарнизонной губе в Гремихе. Если ты сталкивался с этой службой или слыхал о ней, командовал ей один сундук (не помню фамилии), который издевался над временно воспитуемыми как только мог. (Позднее, группа демобилизованных за год до меня, скинула его с Воровского за борт, следствия не было!).
Гарнизон строил в сопках новое антенное поле и к стройке привлекались все возможные силы. Перед сидельцами на губе стояла боевая задача вкапывать якоря для оттяжек (3-х тонная бетонная усечённая пирамида с рымом вверху) в скалы, а вечную мерзлоту. Чей-то иворотливый ум догадался поставить сидельцев долбить скалы ломиками на заданную глубину. С точки зрения воспитательной,а так же искупления вины перед родиной это было блестящее решение, позволяющее виновнику глубоко осознать своё преступление. В этой операции я был далеко не первым участником, но ни одной готовой ямки не заметил. Даже в такой стране как наша деньги всё так считали и сроки исполнения контролировались... Это называлось народное хозяйство, а некоторым всё было по барабану и безнаказано. Что возьмёшь с командира губы? Это 20й век – космос, АПЛ, контингент специалистов - не преступники...
Так я и покинул боевой пост не оставив даже углубления в скале. поскольку был срочно отозван с губы для выхода в море.
Борис Ратманский.США. апрель 2011год.
Спасти контракт на покупку вертолетоносцев типа Mistral могут только переговоры на высшем уровне
Спасти контракт на покупку вертолетоносцев типа Mistral могут только переговоры на высшем уровне 12.04.2011 Переговорный процесс по заключению договора на покупку вертолетоносцев типа Mistral находится в тупике из-за невыгодной для российской стороны комплектации кораблей и еще ряда просчетов, допущенных российской стороной в начале переговоров. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на чиновника из администрации президента и офицера Министерства обороны.

http://flot.com/news/navy/?ELEMENT_ID=67724

Да разве только Путин боится интернета?

Путин боится интернета

О возможности запрета в России Skype, Hotmail и других аналогичных зарубежных сервисов говорится в статье, опубликованной в газете Tagesspiegel. Инициатива, рассказывает ее автор Эльке Виндиш, исходит от главы центра специальной связи ФСБ Александра Андреечкина. Он усмотрел в интернет-телефонии и независимых электронных сервисах угрозу национальной безопасности.
http://www.inopressa.ru/article/12Apr2011/tagesspiegel/putin2.html

Ходорковский в новом интервью сравнил «юриста Путина» с «бандитом Сталиным» и сделал ставку на Медведева
В новом интервью немецкой газете Die Welt экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сравнил Путина со Сталиным. По его мнению, такое сопоставление оправдано, так как «юрист Путин» и «бандит Сталин» одинаково интерпретировали независимость судебной власти, дискредитировав ее. Стоит отметить, что к такому сравнению подвело издание, сравнив процесс по делу ЮКОСа с репрессиями 30-х годов. «Такое ощущение, что практически ничего не изменилось», - написала газета.
http://www.izmestev.com/news/d6dcdac2d08dd/

В Украину с официальным визитом прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин
12.04.2011
В столице Украины В.Путин запланировал встретится с Президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым.
http://fakty.ua/print/131363