субота, квітня 16, 2011

Посвящение в подводники
Юрий Гагарин после окончания военного училища попал на Кольский полуостров, блок-пост России в Арктике. Здесь он приступил к полётам с аэродрома Луостари.
Из Луостари Гагарин попал в отряд космонавтов. И только в декабре 1965 года, на вершине своей славы, ему посчастливилось ещё раз побывать в этих местах. Во время визита он посетил первую базу атомного подводного флота Западную Лицу, где на одной из подводных лодок вышел в море и был посвящён в братство подводников

http://gazeta-slovo.ru/content/view/1365/48/

Страницы истории

Лайнер «Бремен» в Мурманске

Подпись иллюстрации: «Бремен» уходит в первый рейс.

Осенью 1939 года в Мурманске все явственнее слышалась немецкая речь. С началом Второй мировой войны многие германские суда поспешили здесь укрыться - торговые и наливные, к 4 октября в Кольском заливе их насчитывалось четырнадцать («Иллер», «Кольдильер», «Финиция», «Тюбинген», танкер «Ридеман» и другие). Была среди них и яркая знаменитость того времени - обладатель «Голубой ленты Атлантики» пассажирский лайнер «Бремен"


Когда мы были молоды! Подводники апл К-27 разного поколения.




Подводники К-27.Слева сверху.1961 год. Справа-скоро домой.Позади два боевых похода.1965 год.  Слева внизу.. 1962. Подводники К-27.Северодвинск.

Когда мы были молоды! Подводники апл К-27 разного поколения.

1964год.После похода в Атлантику.Подводники К-27.

              1978г                                го.Северодвинск.Подводники К-27 в минуты отдыха.

Когда мы были молоды! Подводники апл К-27 разного поколения.

1972год.Гремиха.Ленинская комната.Турбогенераторщики апл К-27.

1964год.Гремиха.Подводники апл К-27 возле камбуза.Скоро в Средиземное море.