неділю, червня 27, 2010

Лед тронулся уважаемые ликвидаторы ядерных аварий проживающие в Украине?

Украина, Россия и Казахстан работают над взаимным признанием льгот гражданам, которые потерпели вследствие ядерных аварий(при испытаниях,при службе на апл и т.д.)
25 июня 2010


В столице Беларусии г. Минску завершилось очередное XXIII заседание Консультативной Рады из работы, миграции и социальной защиты населения государств- участниц СНГ, во время которого обсуждались позиции сторон относительно возможности реализации Соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих. Также рассматривалась возможность распространения действия соответствующих нормативных актов Российской Федерации и Республики Казахстан на граждан Украины, которые потерпели вследствие ядерных аварий, испытаний ядерного оружия и военных учений с использованием ядерного оружия.


Украинскую сторону представляли специалисты Министерства труда и социальной политики Украины - директор Департамента защиты граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, Елена Кравченко и заместитель директора Департамента в делах людей преклонного возраста и социальных услуг Ирина Простокваша.

„На сегодня существует спешная необходимость относительно урегулирования вопроса о распространении действия соответствующих нормативных актов Российской Федерации и Республики Казахстан на граждан Украины, которые потерпели вследствие ядерных аварий, испытаний ядерного оружия и военных учений с применением ядерного оружия. И проведение в рамках этого заседания консультаций на уровне экспертов по вопросу инвентаризации нормативно-правовой базы сотрудничества по предоставления социальной помощи гражданам государств- участниц СНГ - это важный шаг в этом напрявлении", - считает Елена Кравченко.

Она поинформировала, что действующим Законом Украины „про статус и социальная защита граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы" урегулирован вопросы социальной защиты „чорнобильцев". Вместе с тем ряд его положений не распространяется на лица из числа тех, кто принимал участие в ликвидации других ядерных аварий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия (приравненных или отнесенных к пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы), поскольку в отдельных статьях закона подчеркивается связь именно с Чернобыльской катастрофой и указываются конкретные сроки и продолжительность участия в роботах из ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Так, по словам Елены Кравченко, на указанную категорию лиц не распространяются льготы и компенсации, предусмотренные законом в части выплаты одноразовой компенсации за вред, причиненный здоровью лицам, которые стали инвалидами, выплаты ежегодной помощи на оздоровление, пенсионного обеспечения. Поэтому были приняты решения внести необходимые изменения в „чорнобыльського" закон.

Соответствующий законопроект Минтруда было разработано. В нем, вчастности, предлагается распространить действие статей 48, 54 и 59 действующего закона на лица, которые принимали участие в ликвидации других ядерных аварий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия. При этом принятие законопроекта, на убеждение Минтруда, не приведет к сужению социальных гарантий указанной категории граждан, в том числе и в части пенсионного обеспечения.

„на сегодня законопроект согласован с центральными органами исполнительной власти и сторонами социального диалога, получен положительный вывод Министерства юстиции. Теперь все зависит от позиции Минфина и Минэкономики в этом вопросе. Минтруда возбудило ходатайство перед этими министерствами относительно необходимости согласования законопроекта, предусмотревши обретение им действия, при условии стабилизации макроэкономических показателей в государстве, с 2012 року", - сказала Елена Кравченко.
 Источник. Правительственный портал Украины.

P.S.Наконец то  такой важный вопрос тронулся с места.Хотя..когда прочел  о том что последнее слово осталось за чиновниками с Минэкономики и Минфина Украины вся нажежда пропала.У них всегда за эти десятилетия находились деньги для содержание "слуг народа",но не было их когда дело доходило до   самого народа.Поживем увидем.

Немає коментарів: