четвер, червня 03, 2010

РЕАКТОРЫ ДЛЯ АТОМНЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК


 Она была Первая  апл с жидкометаллическим теплоносителем (висмут-свинец) в мире.Это апл К-27.  

 

С 1952 г. под научным руководством института ведется разработка ядерных энергетических установок с реакторами, охлаждаемыми эвтектическим сплавом свинец-висмут. Такие установки были использованы на скоростных высокоманевренных атомных подводных лодках. В ходе работ по этому направлению сформировался коллектив специалистов, создана экспериментальная база, накоплен опыт исследовательской и проектно-конструкторской работы сооружения и эксплуатации установок такого типа. Специфические качества разрабатываемых реакторов потребовали полного комплекса исследований: по реакторной физике, теплообмену и гидродинамике, технологии теплоносителя, коррозии материалов, безопасности, системам контроля, разработки тепловыделяющих элементов и оборудования, работающих в сплаве свинец-висмут.

Первая атомная подводная лодка (Проект №645)
В результате многолетней работы Физико-энергетический институт, ОКБ "Гидропресс", ряд других институтов и КБ, промышленные предприятия страны стали обладателями уникальной реакторной технологии, имеющей перспективы выхода в мирную ядерную энергетику. Концептуальное рассмотрение различных применений быстрых реакторов с охлаждением сплавом свинец-висмут показывает приемлемость и безопасность энергоустановок с такими реакторами для судов гражданского флота, для атомных станций различного назначения.

Атомная подводная лодка (Проект №705)
Так, для обеспечения потребителей электроэнергией и теплом может служить блочно-модульная АТЭЦ "Ангстрем" (6 МВт, 12 Гкал/ч), проект которой разработан ОКБ "Гидропресс" под научным руководством института. АТЭЦ "Ангстрем" предназначена для использования в любых климатических условиях - от крайнего севера до засушливых безводных районов, монтируется на железнодорожных платформах.
 
Блоки заводского изготовления могут доставляться на место монтажа воздушным, водным или железнодорожным транспортом.
Модульная реакторная установка "БРУС-150" мощностью 150 Мвт многоцелевого назначения высокой безопасности может использоваться не только для производства электроэнергии, но и в качестве источника тепла со среднетемпературным потенциалом для энерготехнологических производств: получения синтетических жидких топлив из бурых углей, переработки нефти, опреснения морской воды. Сплав свинец-висмут рассматривается также в качестве возможного теплоносителя для охлаждения мишеней электроядерных установок.


Немає коментарів: