понеділок, серпня 30, 2010

Украинские спасатели – лучшие в мире

Сборная Украины стала чемпионом шестого Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, завершившемся 29 августа в Донецке. По сообщению на сайте МЧС Украины, ранее украинские спасатели завоевывали призовые места на этих соревнованиях, но лучшими стали впервые. Судьба золотых медалей решилась в третий день чемпионата в дисциплине "боевое развертывание", в которой украинцы заняли второе место. Это "серебро" принесло Украине чемпионство в общем командном зачете.
Второе место на чемпионате завоевала сборная Чехии, бронза досталась Белоруссии. По информации ИТАР-ТАСС, всего в соревнованиях участвовало 12 команд из 14 стран, входящих в Международную спортивную федерацию пожарных и спасателей - России, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Казахстана, Словакии, Узбекистана, Украины, Чехии, Эстонии. Представители Австрии, Сербии и Турции выступали в качестве наблюдателей. Президентом Федерации с 2001 г. является глава МЧС России Сергей Шойгу.