понеділок, серпня 30, 2010

РФ пытается завладеть секретами британских атомных подлодоК
Лондон, 29 августа. Российский тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 «Акула», являющийся самой большой в мире атомной подводной лодкой, пытался перехватить акустические характеристики субмарин класса Vanguard ВМС Великобритании, пишет The Telegraph со ссылкой на высокопоставленные источники на флоте.
По их данным, российская субмарина несла дежурство в районе базы Фаслейн в Шотландии, чтобы перехватить сигналы подлодки, оснащенной ракетами Trident. На защиту Vanguard была направлена противолодочная субмарина проекта Trafalgar.


Собеседники издания признали, что в последнее время случаи обнаружения российских подлодок британскими участились. По некоторым данным, российская «Акула» несколько раз пыталась проследить за передвижениями Vanguard во время ее патрулирования Северной Атлантики.
«Если бы русские заполучили уникальный шум специальных пропеллеров лодки, у них появились важнейшие данные, способные привести к подрыву всех британских ВМС. У «Акулы» есть сложный гидролокатор, который, в случае чего, позволил бы отправить Vanguard на дно еще до того, как она запустила бы защитные ракеты»,  — пишет издание.
«Русские в Северной Атлантике играют с нами, с американцами и французами. Мы затратили много ресурсов для защиты ракет Trident, потому что нам ни в коем случае нельзя позволить, чтобы русские узнали акустические характеристики одной из наших АПЛ, так как это поставит под угрозу наши средства сдерживания», - объяснил The Telegraph один из командующих британскими ВМС.

Подобная активность россиян не наблюдалась, по оценке британских военных, с 1987 года.
Добавим, на вооружении ВМС Великобритании стоит четыре атомных подлодки проекта Vanguard. Каждая оснащена 16 баллистическими ракетами Trident.
© Балтийское Информационное агентство

Немає коментарів: