понеділок, серпня 30, 2010

САМАЯ МОЩНАЯ БРИТАНСКАЯ АПЛ ASTUTE принята в состав Королевского флота (фото)
30.08.10 00:10
 

САМАЯ МОЩНАЯ БРИТАНСКАЯ АПЛ ASTUTE принята в состав Королевского флота

В Шотландии, на основной базе подводных лодок Великобритании Фаслейн (Faslane), недалеко от Глазго, состоялась торжественная церемония передачи Королевскому военно-морскому флоту ударной атомной подводной лодки нового класса Astute (видео здесь).


Как сообщает британское издание Evening Mail, хотя после официальной церемонии новая HMS Astute стоимостью £ 1,2 млрд и является единицей флота, право собственности на нее останется за производителем -  BAE Systems – еще на несколько недель, до полного окончания всех испытаний. Комментируя ситуацию, руководитель проекта подводных лодок нового класса в BAE Systems Стюарт Годден отметил: "Это очень волнующий день, и еще одна веха на сложном пути подводных лодок Astute. Ходовые испытания проходят успешно, и нынешний день можно считать победным для всех, кто участвует в проекте. Между тем, этот проект объединяет огромные коллективные усилия как разработчиков и судостроителей BAE Systems, так и военных моряков Королевского флота".

На церемонии передачи присутствовала Камилла Розмари Маунтбееттен-Виндзор — герцогиня Корнуольская, супруга Чарльза, принца Уэльского, наследника британского престола, обладающая также шотландским титулом герцогиня Ротсей, и являющаяся «покровительницей» HMS Astute, которая постоянно курировала ход реализации проекта. Так, она присутствовала на официальной церемонии закладки первой из подлодок семейства HMS Astute.

Как сообщает официальный сайт МО Великобритании, HMS Astute является самой мощной подводной лодкой Королевского флота, имея минимум в полтора раза большую ударную мощь, чем любая другая британская подлодка, и способной действовать намного более скрытно.

Новая АПЛ призвана заменить пять типов британских субмарин, выпущенных в 70-е годы, и состоящих в данный момент на вооружении. Изначально Минобороны Великобритании заказало три HMS Astute, однако в 2007 году было заявлено о планах закупить ещё одну такую субмарину.

Строительство и ввод в эксплуатацию всех четырех субмарин нового класса Astute - Astute (S119), Ambush (S120), Artful (S121), Audacious (S122) – должно закончиться в 2013 году. Первое подводное погружение субмарина выполнила в октябре 2007-го года в специальной "погружной бухте" в доках Девоншира (Барроу). Субмарины предыдущего класса Trafalgar начали списываться уже с конца 2009 года, и полностью будут выведены из боевого состава к 2022 году.

Ударную мощь Astute представляют тактические ракеты Tomahawk и крылатые ракеты для стрельбы из 533-мм торпедных отсеков. Tomahawk оснащены горизонтальной ландшафтной навигационной системой последнего поколения. Дальность полёта Tomahawk  - до 1000 миль (1609 км), максимальная скорость 550 миль в час. Также подлодка оснащена 533-миллиметровыми шахтами с торпедами Spearfish (6 штук) и минами. Общий боезапас - 36 торпед и ракет.

Ядерный реактор от Rolls-Royce с долговечным ядром PWR 2 не предусматривает дозаправку, и позволяет обходиться начальной заправкой реактора на протяжении всего срока эксплуатации субмарины.

Экипаж - 110 чел (в т.ч. 12 офицеров), скорость - 29 узлов.

 фото: официальный сайт МО Великобритании, Defense Industry Daily, militaryphotos.net

Немає коментарів: