вівторок, серпня 31, 2010

Владимир Путин ответил мечтающим о либерализации

Владимир Путин за рулем "Лады-Калины"
Удар автопробегом по оппозиции?
Премьер-министр Владимир Путин, совершающий автопробег по Дальнему Востоку за рулем отечественной "Лады-Калины", пригласил на пассажирское место известного бытописателя Кремля и Белого дома Андрея Колесникова из газеты "Коммерсант" и Нажать поговорил с ним о политике.

Вряд ли можно сомневаться, что инициатива в этом вопросе принадлежала не редакции "Коммерсанта". Люди уровня Путина дают интервью, кому, и главное, когда хотят.
По сути, ответы на вопросы Колесникова стали ответом всем, кто надеется на либерализацию в России. Премьер недвусмысленно дал понять, что уходить от дел не собирается, а пока он у власти, оппозиция будет "получать дубиной по башке", Михаил Ходорковский – "отбывать заслуженное наказание", и вообще никаких перемен ждать не стоит.
Невольно вспоминаются две крылатые фразы из прошлого. Царский министр внутренних дел Макаров в ответ на думский запрос по поводу Ленского расстрела заявил: "Так было, и так будет впредь!". Некий полицейский, имя которого история не сохранила, по-отечески увещевал 17-летнего Владимира Ульянова: "Ну, что вы бунтуете, молодой человек? Ведь перед вами стена!".
"Сортир" и "дубина"
Любовь премьера к непарламентской лексике - ни для кого не новость. Первым крылатым афоризмом, по мнению многих, задавшим тон всему правлению Путина, стало знаменитое: "В сортире замочим!". Правда, в 1999 году это говорилось о боевиках, взорвавших дома в Москве, а не о политической оппозиции.
Ничто не помешает объявить Д[митрия] А[натольевича] М[едведев]а "пособником олигархов", "саботажником стабильного курса, с возвратом к вакханалии 90-х" (очень мощная идеологическая химера). Сценарий с Касьяновым уже обкатан.
Глас from Riga
"Путин стремится быть понятым и понятным всем", - заявил в связи с этим Русской службе Би-би-си гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
Вероятно, кремлевские политтехнологи полагают, что только такая манера выражаться и нравится большинству российских граждан.
Забавно наблюдать, как профессорский сын Дмитрий Медведев, копируя своего наставника, старательно хмурит брови, добавляет в голос металла и произносит что-нибудь наподобие: "башку оторвем". Путин в этом амплуа выглядит естественнее.
В интервью "Коммерсанту" премьер вновь отдал дань "сортирным" ассоциациям, посоветовав оппозиционерам высказывать свое мнение "за углом общественного туалета" - дескать, и там соберется достаточно телекамер и микрофонов" - а затем "чинно, стуча копытами, удалиться в сторону моря".
Возникает вопрос: делает ли Владимир Путин для себя разницу между участниками протестных митингов и террористами?
Любители психоанализа обратят внимание и на упоминание о "море", за которым "национальный лидер" хотел бы видеть оппозиционеров. В 2008 году, как известно, он назвал их людьми, "шакалящими у иностранных посольств".
Путин подробно изложил свою точку зрения по поводу публичных акций.
"Слушайте, все наши оппоненты выступают за правовое государство. Что такое правовое государство? Это соблюдение действующего законодательства. Что говорит действующее законодательство о марше? Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет - не имеете права. Вышли, не имея права, - получите по башке дубиной. Ну, вот и все!", - заявил он.
По мнению оппозиции, проблема как раз и состоит в том, что действующее российское законодательство о митингах является антидемократическим и антиконституционным. Участники акций в защиту статьи 31 Основного закона убеждены, что граждане имеют право собираться мирно, без оружия, и выражать свое мнение, не испрашивая дозволения начальства.
Все, как у людей?
Любимая тема сторонников "вертикали власти" - что никакой демократии и прав человека нигде в мире нет, пиар один. Не обошел ее и Путин.
Заявив, что не видит ничего плохого в назначении президентом своего преемника, он тут же сослался на пример США, где, якобы, именно так обстоит дело.
Путин ясно сказал, где можно высказываться: за углом общественного туалета. Это, чтобы ближе к сортирам, где "мочить" будут?
Анонимный блогер
На комментарий Колесникова о том, что за последние десятилетия выборы в Америке не выиграл ни один ставленник уходившего главы государства, Путин ответил: "Ну и что? Это жизнь. Президент представил стране своего кандидата, страна его не приняла". Встречная реплика журналиста о том, что "там после этого предложения начинается борьба, а у нас, если один человек предлагает другого, тот становится президентом", осталась без ответа.
Свою позицию по отношению к митингам премьер решил проиллюстрировать британским материалом.
"Они хотят что-то сказать. Критиковать власть. Вот в Лондоне определили место. Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришел? Получи, тебя отоварили. И никто не возмущается!", - сказал он.
Путин не уточнил, когда и кого в Лондоне последний раз "отоварили дубиной", и где, если на то пошло, следует искать московский Гайд-парк. Судя по его словам, "за углом общественного туалета"?
Удивительное неведение
Премьер дал интервьюеру честное слово, что понятия не имеет о вещах, про которые говорит вся страна.
"Я говорю откровенно и даю вам честное партийное слово! Я и Шевчука не знал, и не знал, что они собирались на Триумфальной площади... э-э.... регулярно. Да, до меня иногда доходило: вот они выступали на Триумфальной площади, вот их разогнали", - заявил он.
Граждане, Путина подменили, вместо него действует двойник. Иначе как понимать: Шевчука он не знает, о Триумфальной - не знает, о втором деле Ходорковского - не знает... Нами что, клон правит?
Анонимный блогер на сайте "Эхо Москвы"
"Не я веду это дело! - отреагировал он на вопрос о втором процессе над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. - Я когда узнал о втором процессе, очень удивился, спросил, что за процесс, он ведь уже сидит свое. Какой второй процесс? Но если такой процесс идет, значит, в этом есть необходимость с точки зрения закона".
"Граждане, Путина подменили, вместо него действует двойник. Иначе как понимать: Шевчука он не знает, о Триумфальной - не знает, о втором деле Ходорковского - не знает, Конституции не знает, кина о Лукашенко - не знает. Нами что, клон правит?" - прокомментировал слова премьера анонимный российский блогер на сайте "Эха Москвы".
Говоря серьезно, вряд ли кто-то сомневается, что Владимир Путин – один из самых осведомленных людей в стране, и без его одобрения уже много лет ничего сколько-нибудь важного в России не делается.
Аналогии с "неведением" Михаила Горбачева, который заявлял, что "проспал" разгон митинга в Тбилиси в апреле 1989 года, здесь вряд ли уместны. Горбачев стремился уйти от ответственности, Путин, вероятно, хотел бы принизить политических противников. У него, мол, есть дела и поважнее.
Зачем?
В разговоре с Андреем Колесниковым премьер не объявил ничего нового. Аналитики задаются вопросом, что и кому он, собственно, хотел сказать, и почему именно сейчас.
Гендиректору Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрию Орлову интервью понравилось. Он считает, что "мы видим сегодня нового Путина", который "видит реальные проблемы, понимает реальные вызовы и готов дать на них ответ, причем ответ комплексный, что называется, по всем фронтам".
Полунамеки по поводу 2012 года несколько утомили общественность, предлагаются некие новые форматы
Михаил Виноградов, фонд "Петербургская политика"
Судя по большинству высказываний в российской блогосфере, общество увидело, наоборот, прежнего Путина как по содержанию, так и по форме, а предлагаемые им ответы по душе далеко не всем.
"Ничто не помешает объявить ДАМа "пособником олигархов", "саботажником стабильного курса, с возвратом к вакханалии 90-х" (очень мощная идеологическая химера). Сценарий с Касьяновым уже обкатан", - полагает Глас from Riga на Нажать форуме bbcrussian.com.
В выступлениях Дмитрия Медведева на тему Нажать национальной модернизации, Нажать затеянной им реформе МВД и Нажать решении президента притормозить стройку в Химкинском лесу некоторые наблюдатели усмотрели намек на самостоятельный курс.
По мнению президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, Путин счел необходимым напомнить о себе и развеять, выражаясь словами Николая II, "беспочвенные мечтания".
"Полунамеки по поводу 2012 года несколько утомили общественность, предлагаются некие новые форматы", - заявил эксперт Русской службе Би-би-си.
Не исключено, что главной аудиторией, к которой обратился Путин, являются российские "силовики".
Фактическая реабилитация участников акций в защиту Химкинского леса, разрешение, хотя и с оговорками, митинга 22 августа на Пушкинской площади, обвинение в превышении служебных полномочий против милиционеров, участвовавших в разгоне митинга 31 мая в Санкт-Петербурге, могут зародить в их коллегах сомнение: надо ли так стараться, еще неизвестно, чем обернется дело.
"Владимир Путин недвусмысленно взял на себя ответственность за разгон маршей несогласных", - говорит Михаил Виноградов. Своим интервью премьер ясно дал понять: все под контролем, смены вех не будет, орудующие "дубиной" находятся под его защитой.
Зловещим в этом интервью, кроме его тона, стиля, проявленного в нем интеллектуального, культурного и морального уровня, стала команда «фас!», обращенная к милиции и прочим карательным органам. Хватит называть их правоохранительными. Это даже не сигнал. Это приказ бить дубиной по башке.
Блогер Дмитрий Шушарин
Примечательно, что в своем интервью премьер не говорил о "модернизации", предпочитая слова "стабильное развитие". Разница не только стилистическая, но и смысловая.
Михаил Виноградов находит выступление Владимира Путина неудачным ходом с точки зрения пиара.
"Активной части общества состояние "дубиной по башке" воспринимается не только в контексте маршей несогласных, но и в целом в отношении идей, связанных с развитием. Такая проблема перед российской властью есть, и Владимиру Путину нужно будет с этим что-то делать", - считает политолог.
"С учетом того, что аудитория "Коммерсанта" - это люди, знающие Шевчука и Ходорковского, так или иначе, озабоченные развитием страны, я думаю, что публикация интервью повысит среди читателей "Коммерсанта" число тех, кто хочет видеть кандидатом в президенты 2012 года Дмитрия Медведева, а не Владимира Путина", - добавил он.
Вопрос в том, насколько читатели "Коммерсанта" или блогеры способны повлиять на будущее страны в имеющихся обстоятельствах.
"Поддерживает интригу"
Михаил Виноградов склонен думать, что члены "тандема" ничего еще между собой не решили и пока "не дают ясных сигналов", кто из них будет баллотироваться на следующих президентских выборах.
Аналогичной точки зрения придерживается Дмитрий Орлов. Он считает, что "этот вопрос [об участии в выборах] Путин для себя еще не решил", хотя и признает, что премьер "ведет себя как национальный лидер, концентрирует ресурсы и занимает публичное пространство".
Эксперт из Центра политической коньюнктуры Павел Салин также полагает, что "власть запутывает те ниточки, которые связаны с кандидатом 2012 года" и "поддерживает интригу", чтобы держать в напряжении национальную элиту. "Соответственно, то Медведев перехватывает лидерство в информационном поле, то Путин", - говорит он.
Не люблю нынешнюю оппозицию. Но еще больше презираю власть.
блогер byrmenk
Однако при этом трудно не заметить, что и Медведев, и Путин ведут себя крайне уверенно, как люди, знающие свое будущее.
Автопробег по Дальнему Востоку, во время которого премьер день за днем обещает согражданам разные приятные вещи и демонстрирует завидную физическую форму и память, очень напоминает начало предвыборной кампании.
"Главное, чтобы эти проблемы 2012 года не стащили нас с пути вот этого стабильного развития", - заявил он журналисту "Коммерсанта".
Яснее не скажешь: никаких перемен в результате выборов случиться не должно, а политическая борьба и дискуссии - помеха делу.
Если в президенты в 2012 году пойдет Владимир Путин, то к концу срока ему исполнится 66 – возраст, когда по законам природы человеку пора на отдых. А Дмитрию Медведеву в 2018 году будет всего 53, и, пробыв следующие шесть лет премьер-министром, он сможет пойти на новый срок.
Не исключено, что именно в этом с самого начала заключалась интрига "операции "Преемник", и что Дмитрий Медведев оказался в этой роли не только как "человек одной группы крови" с предшественником, но и благодаря своей молодости. Тот же Сергей Иванов, являющийся ровесником Путина, не мог бы спокойно ждать 2018 года.
Если эта догадка верна, Россию ждут, в общей сложности, еще два десятилетия "стабильного развития", а либералам остается искать утешение в еще одной исторической фразе: "Стена, да гнилая, ткни, и развалится!".
Как известно из учебников, в конце концов предсказание сбылось. Только ждать этого пришлось ровно 30 лет.

Немає коментарів: