вівторок, серпня 31, 2010

Лукашенко уничтожает соратников

Президент Белоруссии начал подготовку к выборам с устранения своих помощников - тех, кто часто мелькает на экранах телевизоров
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - фигура в своей стране культовая. Кто-то его обожает, кто-то - ненавидит.
В этой связи грядущие президентские выборы в стране должны ответить не на традиционный для демократических стран вопрос «Кто и как должен править страной», а на примерно такой: «Оставить у власти Лукашенко или попробовать что-то другое?». В Белоруссии часто можно слышать: «Альтернатив действующему президенту нет». Оппозиционных политиков действительно не слышно, т.к. кандидаты на роль главы государства от оппозиции не появляются на ТВ, их мнений не слышно в газетах. Единственная возможность высказаться для них - в Интернете. Который, к слову, с июля 2010 года тоже оказался «под колпаком» власти. В этой связи в оппозиционных кругах популярно мнение: побороться за президентское кресло мог бы кто-то из представителей нынешней власти, поскольку, в отличие от оппозиционных лидеров, министров и руководителей крупных предприятий по телевизору показывают. И лучший кандидат среди прочих - премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.


Александр Лукашенко
Ему давно прочили отставку, но премьер является бессменной «правой рукой» Лукашенко уже очень давно. Говорят, все дело в том, что Сидорский - выдающийся экономист и, безусловно, главный хозяйственник Белоруссии. Кроме того, в моменты особо серьезных обострений в отношениях с Москвой Сидорский заменяет Лукашенко на переговорах с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. По неофициальной информации, Путин Сидорского уважает и готов договариваться с ним по многим вопросам. Другое дело, что у белорусского главы правительства практически всегда связаны руки, т.е. у него нет права принимать ключевые решения в жизни страны. Третья причина, по которой белорусского премьера называют отличной альтернативой Лукашенко, связана с тем, что на экранах, как и Батька, Сидорскому создают благопристойный имидж умного и честного человека. И, так это или нет, народ верит.
Отношения Лукашенко и Сидорского оставляют желать лучшего. Президент регулярно отчитывает главу правительства за все проблемы государства: то ему «влетает» за то, что в страну не поступают иностранные инвестиции, то он оказывается ответственным за то, что «Газпром» поднял цены на газ, а Сидорский на переговорах в Москве не смог проблему решить. Роль козла отпущения при этом всегда отыгрывается публично: то, как Батька кричит на своих подчиненных, давно является в Белоруссии наиболее интересным и популярным политическим шоу.

Сергей Сидорский
Вот и сейчас - во время обсуждения выполнения планов по социально-экономическому развитию страны - Сергею Сидорскому влетело от главы государства по первое число. Стычка на этом совещании по итогам работы экономики Белоруссии в первом полугодии получилась весьма одиозной. В 2009 шесть предприятий автомобильной отрасли - МАЗ, БелАЗ, Белкард, БАТЭ, МТЗ и завод автогидроусилителей - получили от правительства льготные кредиты под 3% годовых. Начать их выплачивать заводы должны уже в 2011 году. Заводам тогда, в разгар кризиса, дали деньги просто для того, чтобы они не встали. Выпускаемая ими продукция попадала не к покупателям, а просто на склад. Деньги эти оказались проедены, а продукция мало-помалу начала продаваться только в последнее время. Сейчас финансов у предприятий нет. Вот они и предложили правительству: дескать, давайте отсрочим начало выплат по кредитам на год, и тогда все будет хорошо. Эту инициативу промышленников премьер-министр Белоруссии поддержал и попросил Лукашенко дать разрешение на отсрочку. Президент оборвал премьера буквально на полуслове:

- Ну так пусть возвращают кредиты, если стали продавать. Это, во-первых. А во-вторых, я вам еще раз хочу повторить: «Деньги взял - верни вовремя и нечего ко мне обращаться.

Сергей Сидорский попытался было возразить: за каждым предприятием стоят люди, и если не дать поблажки, им перестанут платить зарплаты. Но это только разозлило президента.

- Я политик, я должен думать о людях, а вы должны думать об экономике и финансах, - поучал Лукашенко Сидорского. - У вас людей нет. Забудьте! В экономике люди не стоят за деньгами и за тракторами. Вы голый экономист. Вы должны приходить с министром финансов ко мне и бороться за каждый рубль, за каждую копейку. И это я должен говорить, что там за ними стоят люди.

Последние слова Лукашенко выглядели уж очень угрожающе: «У меня такое впечатление, что правительство, которое сегодня вносит предложения, не думает работать с 1 января». Причины агрессии Лукашенко понятны - на носу выборы, и экономические проблемы до их проведения могут сильно повлиять на настроения избирателей. Поэтому позже он спросил у премьера: «У нас все нормально, мы можем выходить на Всебелорусский съезд, проводить президентские выборы, мы решаем все вопросы, и народ нам, никто не скажет плохого слова?». «Нет, я так не сказал», - опустив глаза, ответил премьер. Эксперты полагают, что Сергей Сидорский вот-вот лишится своего поста.



А оппозиция рекомендует: в случае отставки экс-премьер будет просто обязан выступить в качестве претендента на пост главы государства. Значительная часть белорусских граждан его любит и поддерживает. Поддержит его и оппозиция. Даже радикально настроенная. Случаев, когда сторонники Лукашенко становились позже его оппонентами, в белорусской истории достаточно. Александр Федута, например, был главой штаба кандидата в президенты Александра Лукашенко в 1994 году, однако ушел из него сразу после того, как тот стал главой государства. Бывший ректор Белгосуниверситета Александр Козулин участвовал в президентских выборах 2006 года.

Немає коментарів: