суботу, жовтня 23, 2010

По страницам писем моих сослуживцев " О книге"

Публикую отзыв Геннадия Александровича Агафонова,присланное с г.Старой Руссы.Рад что книгу он получил,ознакомился и вот письмо.Его отзыв для меня очень дорог и ценен.Ибо  за спиной этого мужественного офицера-подводника более десяти лет службы на атомной субмарине К-27.Участвие в ликвидации ядерной аварии с десяток месяцев..Участвие  со своим дивизионом и другими моряками в научных экспериментах.То что досталось ему и его морякам,через что им пришлось пройти,не дай Бог это испытать другим.Они выстояли,выдержали,хотя спустя десятилетия  то,через что они прошли дает о себе знать.



Дорогой  Вячеслав!  Наконец-то и до меня дошла твоя книга о нашей  службе на АПЛ"К-27". Изучал ее лежа на больничной койке в В.Новгороде. Впечатление от написанного-самое отрадное.Жаль,что тираж мал,но и эти  полторы сотни экземпляров  приоткроют правду на наше прошлое,на мужество моряков -подводников,на их самопожертвование во имя того,чтоб жили другие.
 Если будешь расширять содержание книги после получения откликов на нее,то как мне кажется,надо будет привести побольше примеров конкретных действий л/состава, как во время свершения катастрофы,так и после, при выполнении приказа о введении в строй ГЭУ пр. борта. И здесь я в первую очередь имею ввиду спуцтрюмных,электриков и дозиметристов второго экипажа. Ведь работали при постоянном радиационном фоне  10-15 рентген,а порой,при извлечении стержней АЗ из реактора л/борта, КРБГ зашкаливало /Предел его измерений был 350 рентген/.
 Вот  и уходили впоследствии из жизни в расцвете сил.
 Крепко обнимаю и благодарю за огромный труд,который ты проделал.
    Агафонов Г.


Немає коментарів: